МАРТ автоматизирует мониторинг цен на импортные товары

МАРТ автоматизирует мониторинг цен на импортные товары

МАРТ планирует автоматизировать мониторинг стоимости импортируемых потребительских товаров, заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, сообщает БЕЛТА.

По его словам, действующая сегодня в стране система ценового регулирования охватывает 85% потребительского рынка. Постановление №713 регулирует цены на порядка 60% потребительской корзины и включает в себя ограничительные меры для всех участников рынка: для производителей — обязанность согласования отпускных цен с государственными органами, для импортеров и торговли установлены предельные максимальные надбавки вне зависимости от количества участвующих посредников.

Вопросы повышения цен производителями и импортерами, а также контроля за ними в части экономической обоснованности находятся в постоянном фокусе внимания правительства и МАРТ.

В ведомстве разработаны регламенты административных процедур для субъектов хозяйствования и госорганов по принятию решений об установлении новых и повышении действующих отпускных цен, а также внутренний регламент МАРТ для прогноза динамики цен. Все решения о ценах, принятые уполномоченными госорганами, ежемесячно рассматриваются на коллегиях МАРТ.

Помимо отечественной продукции, МАРТ организован мониторинг стоимости импортируемых потребительских товаров.

«Нами совместно с ГТК разработана методика определения допустимых значений цен на ввозимые в Беларусь потребительские товары. ГТК на еженедельной основе информирует нас о поставках товаров по ценам, превышающим установленные индикаторы. Мы эту информацию проверяем на предмет обоснованности, запрашиваем у субъектов хозяйствования экономические обоснования цены, а если обнаруживаем признаки нарушений, то информируем соответствующие правоохранительные органы. В рамках мониторинга мы еженедельно вручную обрабатываем большие массивы данных. Так, например, только еженедельная информация о ввозе импортных товаров составляет около 20 тыс. позиций, а их еще надо обработать и проанализировать. Поэтому в настоящее время совместно с Банком развития, ГТК и МНС идет работа над автоматизацией данного процесса, — дополнил министр.

Источник: belretail.by

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News