МАРТ констатирует снижение инфляции, но основные продукты продолжают дорожать

МАРТ констатирует снижение инфляции, но основные продукты продолжают дорожать

В своем комментарии о ситуации на потребительском рынке в августе 2022 года специалисты МАРТ отметили замедление инфляционных процессов, но рост цен на ряд популярных товарных категорий по-прежнему стимулируют инфляцию.

Так снижению интенсивности инфляции в августе способствовали стабилизация ситуации на валютном рынке (за август беларусский рубль в среднем укрепился к корзине валют на 3,1%, в том числе к российскому рублю – на 5%), восстановление цен на продовольственные сырьевые товары на мировых рынках, замедление годового прироста цен на плодовоовощную продукцию (за последние 5 месяцев (с апреля до августа 2022 г.) годовой прирост цен замедлился с 45,1 до 8,2%).

Прирост мировых цен на продовольствие в августе замедлился до 6,1% в годовом выражении против 11,1% в июле, 21,5% в июне.

Однако наибольшее влияние на инфляцию продолжает оказывать удорожание мяса и мясопродуктов (17,8% в годовом выражении), алкогольных напитков (15,9%), молока и молочных продуктов (13,5%). На повышенном уровне сохраняется годовой прирост цен на товары, которые в стране не производятся или производятся в недостаточном количестве: синтетические моющие средства (32,1%), крупа и бобовые (28,9%), электротовары (26%), рыба и рыбопродукты (24%).

Также сохраняется увеличение цен на одежду (1,1%), легковые автомобили (2,4%), парфюмерно-косметические товары (3,1%).

Плодовоовощная продукция в целом за месяц подешевела на 17,4%, в том числе картофель – на 37,3%, овощи – на 34,1%, фрукты – на 7,7%. Цены на капусту белокочанную снизились на 36,6%, помидоры – на 48,1%, огурцы – на 34,2%, яблоки – на 4,4%.

 

Источник: belretail.by

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News