МАРТ намерен отрегулировать работу маркетплейсов в Беларуси

МАРТ намерен отрегулировать работу маркетплейсов в Беларуси

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси (МАРТ) намерено определить правовой статус маркетплейсов, сообщила начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой МАРТ Инна Гаврильчик журналистам 13 марта.

«Сейчас очень остро стоит задача, как определить, кем является маркетплейс или агрегатор, по-разному сейчас называют, по отношению к потребителю, потому что это и не продавец, и не то лицо, которое оказывает услуги. Назрела очень важная необходимость установить права и обязанности владельца маркетплейса», — сказала Гаврильчик.

Она пояснила, что иногда бывают ситуации, когда владелец маркетплейса утверждает, что он всего лишь предоставляет площадку для интернет-магазинов.

«Такая работа сейчас ведется, мы привлекаем и ассоциации в сфере бизнеса, занимающиеся торговлей, и юридические компании, и будем отрабатывать, чтобы определить в законодательстве, кто такой агрегатор, потому что это более универсальный термин, чем маркетплейс, и установить его права и обязанности», — сказала Гаврильчик.

Источник: belretail.by

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News