МАРТ подает в суд на «Е-доставку» за недобросовестную конкуренцию в 2021 году

МАРТ подает в суд на «Е-доставку» за недобросовестную конкуренцию в 2021 году

МАРТ сообщил о решении комиссии ведомства, которая рассматривала ситуацию о нарушении антимонопольного законодательства со стороны онлайн-гипермаркета «Е-доставка» весной 2021 года. Инициаторами разбирательства выступили компании «Белвиллесден» (сеть «Гиппо»), «Либретик» (сеть «Соседи») и «Виталюр».

Суть претензии со стороны указанных выше компаний к онлайн-гипермаркету «Е-доставка» в следующем:

В мае 2021 года в эфире одного из телеканалов и на YouTube была размещена реклама онлайн-гипермаркета «Е-доставка» (ЗАО «Интернет-магазин Евроопт»), в которой сравнивались цены в «Е-доставке» и других торговых сетях на основании данных сервиса сравнения цен Infoprice.by.

В рекламе демонстрировались сравнения цен на отдельные категории товаров (подгузники, корма для кошек).

По мнению заявителей, данное сравнение не отражает ситуацию на рынке и ориентирован на то, чтобы повысить спрос на продукцию в целом по сравнению с другими сетями.

Обращалось внимание на то, что цены в онлайн-магазине, например, «в среднем на 30% ниже, чем у конкурентов», «за подгузники в других магазинах можно переплатить до 46% по сравнению с «Е-доставкой», а также, что «Е-доставку» выбирают все».

В ходе антимонопольного расследования МАРТ установлено, что приводимые в рекламе утверждения о преимуществах интернет-магазина, сравнение уровня цен с торговыми сетями – конкурентами не представляется возможным объективно проверить, онлайн-гипермаркетом не представлены доказательства достоверности информации из рекламы.

Кроме того, ссылаясь на данные сервиса сравнения цен Infoprice.by, компания не указывает на особенность источника информации: сервисом по умолчанию анализируется только «топ-500» товаров. Отсутствие такой оговорки, по мнению МАРТ, может создать у потребителей ошибочное впечатление о том, что в рекламе сравнивается уровень цен на весь ассортимент товаров торговых сетей.

В результате некорректное сравнение онлайн-гипермаркета с конкурентами в свою пользу признано МАРТ недобросовестной конкуренцией (общество нарушило требования абзаца третьего статьи 27 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 2013 г. № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции»). С решением комиссии МАРТ можно ознакомиться здесь.

В МАРТ напомнили, что недобросовестная конкуренция влечет наложение штрафа на юридическое лицо в размере до 10% от суммы годовой выручки (статья 13.33 КоАП). Меру ответственности для нарушителя определит суд.

Компании также будет выдано предписание о прекращении недобросовестной конкуренции.

Источник: belretail.by

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News