МАРТ разобрался с «Буратино»: ОАО «Криница» нарушило антимонопольное законодательство

МАРТ разобрался с «Буратино»: ОАО «Криница» нарушило антимонопольное законодательство

МАРТ признал действия ОАО «Криница», связанные с регистрацией и использованием товарного знака «буратино», актом недобросовестной конкуренции и нарушением антимонопольного законодательства.

В 2002 году ОАО «Криница» зарегистрировало в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания права на использование товарного знака «Буратино».

После этого предприятие требовало от других производителей напитков под ТМ «Буратино» прекратить любое использование данного товарного знака.

Терпение закончилось у ООО «Стас интернешнл», которое также является производителем напитков. В его адрес в октябре 2019 г. поступило письмо ОАО «Криница» с требованием прекратить любое использование товарного знака «Буратино» в связи с тем, что указанный товарный знак уже зарегистрирован ОАО «Криница».

После этого ООО «Стас интернешнл» обратилось с заявлением в МАРТ о признании действий ОАО «Криница» актом недобросовестной конкуренции.

В ходе антимонопольного расследования выявлено, что подобные письма о запрете на использование товарного знака «Буратино» были направлены ОАО «Криница» ряду производителей Республики Беларусь.

Материалами дела (архивные документы, бутылочные этикетки белорусских производителей, свидетельские показания сотрудников предприятий) установлено, что до и на момент подачи ОАО «Криница» заявки на регистрацию товарного знака «Буратино», а также на момент регистрации данного товарного знака безалкогольный газированный напиток с таким же названием выпускался и другими беларусскими производителями (ООО «Каскад», ЗАО «Лидский пивзавод» и др.).

Было установлено, что ООО «Стас интернешнл» и другие производители понесли убытки от запрета ОАО «Криница» на выпуск напитка безалкогольного газированного «Буратино».

МАРТ установил факт наличия нарушения антимонопольного законодательства в действиях ОАО «Криница» и вынес предписание о прекращении недобросовестной конкуренции.

Источник: belretail.by

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News