МАРТ сообщил, что не допустит вакханалии с ценами в Беларуси

МАРТ сообщил, что не допустит вакханалии с ценами в Беларуси

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов заявил, что государство не допустит вакханалии с ценами и запасаться товарами впрок нет необходимости.

По его словам, мы уже давно обеспечили продовольственную безопасность страны и являемся крупнейшим экспортером продуктов питания на постсоветском пространстве. Беларусь обеспечена практически всеми товарами, которые необходимы нашим гражданам для комфортной жизни.

Министр заверил, что в случае необходимости все экспортные потоки по ряду товарных категорий можно перенаправить на внутренний рынок. Беларусь обеспечена практически всеми товарами, которые необходимы нашим гражданам для комфортной жизни"

Также Алексей Богданов добавил, что цены на импортный товар не будут жестко регулироваться, т.к. на них оказывает влияние курсовая разница и ухудшение условий логистики.

Также в некоторых товарах местного производства есть составляющая импортного сырья. Министерство сегодня в данном вопросе вырабатывает подходы.

Не смотря на успокоительные заверения по информации ряда СМИ уже в магазинах некоторых сетей полки начали пустеть, а цены на ряд продуктов выросли в разы.

Больше всего подорожали импортные овощи и фрукты, а также рыба. Больше всего раскупают соль, сахар, консервы, гречку, макароны, чай, кофе и другие продукты.

Источник: belretail.by

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News