Mediascope представит первые данные по онлайн-кинотеатрам к осени этого года

Компания измеряет медиапотербление стримингов около года и скоро представит рынку первые цифры

Медиаизмеритель Mediascope будет анализировать статистику потребления онлайн-кинотеатров. Об этом сообщила исполнительный директор компании Ксения Ачкасова на форуме CSTB.Pro.Media 2023

Mediascope занимается анализом стримингов уже около года, отметила Ачкасова. Первые отчеты пока доступны только платформам.

«В течение ближайшего квартала или двух мы сможем показать первые цифры», — заявила исполнительный директор Mediascope.

Анализировать измеритель будет ресурсы, закрепленные в реестре Роскомнадзора. Технически интеграция с сервисами находится на завершающем этапе, говорят в компании. 

Публикация результатов исследований может привести к росту цен на контент, полагает гендиретор «Медиа Телеком» Александр Косарим. «Выяснится, что какой-нибудь продукт хорошо высматривается. Правообладатель в этом случае завысит цену. И дальше возникает вопрос — приведет ли наличие его продукта на платформе к тому, чтобы привести новых потребителей, либо он больше существует для того, чтобы поддерживать существующие нормы смотрения для тех, кто на платформе существует какое-то количество времени», — говорит Косарим. Впрочем, он добавил, что аналитика стримингов будет полезна для понимания медиапотребления в экосистемах.

Mediascope измеряет видеосервисы как уполномоченный медиаизмеритель. Этот статус компания получила в феврале прошлого года. По закону, платформы могут выбрать один из двух способов передачи информации: собирать данные самостоятельно или установить на своих площадках счетчик измерителя.

Автор: Елизавета Худоятова

Источник: adindex.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News