Министерство по налогам и сборам разрешило ритейлерам не выдавать бумажные чеки

Министерство по налогам и сборам разрешило ритейлерам не выдавать бумажные чеки

Министерство по налогам и сборам подтвердило факт дефицита в стране чековой ленты и разрешило ритейлерам выдавать покупателям (в случае его согласия) чека в электронном виде.

Такое решение было принято после совещания с участием представителей Министерства антимонопольного регулирования и торговли, трех субъектов хозяйствования, осуществляющих поставку чековых лент, Ассоциации налогоплательщиков, Ассоциации розничных торговых сетей, Ассоциации «Кассовые аппараты, компьютерные системы и торгово-технологическое оборудование», субъектов торговли.

Согласно информации от поставщиков чековых лент заявки субъектов хозяйствования на приобретение чековых лент полностью удовлетворяются, рисков отсутствия лент в ближайшее время не просматривается.

Однако проблема все-таки есть и министерство предложило поискать дополнительные каналы поставок в Беларусь чековых лент, а также пути реализации субъектами торговли товаров без распечатывания на бумажном носителе платежного документа и невыдачи его покупателям отсутствуют.

Также игроки рынка озвучили проблему удорожания чековых лент в 2-2,5 раза.

Справочно. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 предусмотрено право субъектов хозяйствования при согласии покупателя (потребителя) формировать и выдавать покупателю (потребителю) платежный документ только в электронном виде. Для субъектов хозяйствования, использующих программные кассы, такая норма вступает в силу с 18 мая 2022 г., для субъектов хозяйствования, использующих кассовые суммирующие аппараты, – с 18 августа 2022 г.

В случае внедрения данного механизма ранее предусмотренных сроков МНС не будет расценивать данный факт как нарушение законодательства в сфере использования кассового оборудования и, соответственно, такие субъекты хозяйствования не будут подлежать привлечению к административной ответственности по статье 13.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Кроме этого, владельцам кассовых аппаратов запретили размещение на платежном документе рекламной и иной информации, наличие которой не обязательна на чеке, а такеже использовать более дешевую ленту, что позволит обеспечить экономию денежных средств на закупку чековой ленты до 10-15%.

Источник: belretail.by

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News