Минцифры предложило смягчить условия доступа в реестр российского софта

Минцифры предложило упростить порядок включения компаний-разработчиков софта в реестр российского программного обеспечения. Оно обратилось к вице-премьеру Дмитрию Григоренко с инициативой смягчить условия доступа в реестр: с доли российского участия в компании-разработчике более 50% — на контроль его деятельности российскими лицами

Минцифры предложило смягчить требования к компаниям-разработчикам, которые хотят включить свои продукты в реестр российского программного обеспечения (ПО). Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо главы министерства Максута Шадаева вице-премьеру Дмитрию Григоренко.

В Минцифры считают, что необходимо изменить один из главных критериев для внесения в реестр российского ПО. Сейчас требуется суммарное российское участие в компании-разработчике более 50%. Минцифры предложило заменить это требование — на контроль деятельности компании-разработчика российскими лицами. 

По оценке министерства, действующий порядок и его условия не позволяют внести в реестр программные продукты «достаточного количества российских компаний». Григоренко направил предложение Минцифры на согласование в Минфин и Минэкономики, оно должно быть согласовано к 20 мая.

 

Руководитель департамента развития цифровой экономики Минэкономики Анатолий Дюбанов заявил газете, что оно поддерживает инициативу. По мнению Дюбанова, уточнение требований позволит внести в реестр продукты разработчиков, «акции которых находятся в свободном обращении на бирже», и будет способствовать выходу на биржу других компаний-разработчиков ПО.

В августе 2021 года Минцифры уже предлагало упростить включение софта в реестр. Тогда оно выступало за допуск к госзакупкам не только софта, исключительные права на который принадлежат России и отечественным компаниям, но и ПО иностранных компаний, которые «прямо или косвенно» контролируются из России. Минэкономразвития тогда не поддержало идею. 

Реестр российского ПО был запущен с 2016 года. Включение ПО в реестр предоставляет преференции правообладателям программных продуктов при участии в государственных и муниципальных закупках и возможность пользоваться налоговыми льготами по НДС. В перечень входят 13 300 программных продуктов от 4200 компаний-разработчиков. 

Источник: www.forbes.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News