Мирные резолюции, свежие санкции, новости Apple, Google, Wayfair и Netflix: главное для бизнеса 24 февраля

Страны ЕС, США, КНР, Австралия и Новая Зеландия выступают с различными заявлениями и инициативами в день годовщины начала российско-украинского военного конфликта, а бизнес продолжает работу: Netflix снижает стоимость подписки в 30 странах, Apple привлекла китайскую компанию Luxshare для помощи в разработке AR-устройств. RB следит за ключевыми новостями для предпринимателей в России и в мире.

  • Генассамблея ООН одобрила резолюцию по Украине. МИД Китая обнародовал предложение об урегулировании российско-украинского конфликта. Белый дом США направил $2 млрд на помощь Украине. А Великобритания, Австралия и Новая Зеландия ввели новые санкции против физлиц из РФ.
  • Венгрия предложила ЕС снять санкции с девяти российских бизнесменов, которые работают со странами азиатского региона и не связаны с политикой (имена не раскрываются).
  • Глава «Нафтогаза» сообщил, что Украина планирует отказаться от импорта газа и нарастить добычу.
  • Bloomberg: В России «миллиарды долларов» иностранных инвесторов «застряли в ловушке санкций» (финансисты не могут вывести из страны дивиденды по акциям, проценты по облигациям и др.). Юридически деньги принадлежат крупнейшим инвестиционным компаниям (JPMorgan Asset Management, Schroders Plc, GAM Investment Management и др.), но в кулуарах представители признаются, что о застрявших активах «следует забыть». Не опускают руки пока только Morgan Lewis & Bockius, разрабатывая маршруты дорогостоящих многоэтапных переводов через третьи счета.
  • Министерство юстиции США обвинило Google в удалении доказательств, которые будут использованы в антимонопольном иске правительства против компании.
  • Apple привлекла китайскую компанию Luxshare для помощи в разработке устройств дополненной реальности (AR).
  • Акции интернет-магазина мебели Wayfair упали на 31% после заявлений об убыточном последнем квартале и потере 5 млн клиентов в 2022 году.
  • Французский банк BNP Paribas стал первым в мире, на который подали в суд эко-активисты из-за финансирования отрасли добычи топлива (такая деятельность нарушает местный закон о снижении экологических рисков).
  • Netflix снизил цены на подписку более чем в 30 странах, чтобы привлечь больше клиентом.

Фото на обложке: Unsplash

Источник: rb.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News