Нейросеть на платформе Yandex Cloud будет наблюдать за экосистемой Байкала

Ученые и разработчики запустили нейросеть для экомониторинга Байкала на облачной платформе Yandex Cloud. Алгоритм проанализирует пробы воды из озера, определит и классифицирует содержащиеся в ней микроорганизмы. Технология упростит работу биологов, которые проводили мониторинг вручную. Об этом RB.RU рассказали в пресс-службе компании.

Нейросеть на платформе Yandex Cloud будет наблюдать за экосистемой Байкала

Нейросеть разработали специалисты НИИ биологии Иркутского государственного университета, компания MaritimeAI, команда платформы Yandex Cloud и Фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал».

Искусственный интеллект уже умеет работать с 70 формами планктона, которые чаще всего встречаются в пробах. Все полученные изображения с микроскопов передаются на Yandex Cloud. Алгоритм определяет мельчайших рачков, их видовую принадлежность и формирует отчетные карточки.

В дальнейшем авторы проекта намерены расширить мониторинг и отслеживать состояние воды в других точках озера. Кроме того, исходный код разработки для нейросети будет доступен для просмотра и изучения. Это поможет cоздавать собственные системы мониторинга водоемов другим научным группам и институтам по всему миру.

Источник: rb.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News