Нейросеть создала коллекцию мебели для IKEA

ИИ доказал свою эффективность в генерации текстов, изображений и даже музыки. Но могут ли алгоритмы создать новый стул для IKEA? Именно это решило проверить дизайнерское агенство Space10, которое финансируется мебельным гигантом.

Один из последних экспериментов агентства – обучение модели ИИ на фотографиях архивных каталогов IKEA. Вот что у них получилось.

Нейросеть создала коллекцию мебели для IKEA

Ретрофутуристичный дизайн от ИИ

Space10 запустила совместный проект с видеожурналистом Джоссом Фонгом и дизайнером Ароном Филки, чтобы изучить потенциал использования генеративного ИИ в дизайне. Вместо того, чтобы работать с публично доступной моделью, они обучили Stable Diffusion на изображениях из каталогов IKEA за 1970-е и 1980-е годы.

Как отмечает Александра Зеннер из Space10, «Это наглядно продемонстрировало потенциальное использование обучающих данных».

Нейросеть создала коллекцию мебели для IKEA

Фото в тексте: Joss Fong, Áron Filkey / Space10

Изображения, созданные при помощи этих двух наборов данных, отражают общую эстетику этих временных периодов. В то время как вдохновленные 1970-ми дизайны красочны, игривы и изобилуют закругленными углами, изображения, основанные на 1980-х, выглядят минималистично и отличаются чистыми линиями и прямыми углами.

В то же время все они по качеству схожи с IKEA, в том числе используют натуральное дерево и подходят для небольших пространств.

Нейросеть создала коллекцию мебели для IKEA

Фото в тексте: Joss Fong, Áron Filkey / Space10

Менеджер по инновациям IKEA CBF Себастьян Уэлтер считает, что такие проекты могут предвещать демократизацию дизайна.

«Вместо того, чтобы позволять дизайнерам только придумывать новые формы, любой, кто в какой-то момент станет участвовать в дизайн-проекте, теперь может присоединиться к процессу с самого начала, — говорит он. — Это сразу же привлекает гораздо больше людей на этапе разработки концепции».

ИИ обожает трехногие табуреты

Чтобы проиллюстрировать потенциал искусственного интеллекта в дизайне, Space10, Фонг и Филки также сняли короткометражный фильм о творчестве в эпоху ИИ. Изображения, сценарий и даже озвучка в нем созданы при помощи генеративных алгоритмов, что заставляет зрителя усомниться в том, какую роль человеческая креативность играет в дизайне.

Впрочем, разработанная коллекция демонстрирует и недостатки технологии. Изображения существующей мебели могу научить алгоритмы базовым концепциям дизайна, но не законам природы. В частности, несколько стульев выглядят впечатляюще, но непрактично и даже опасно. Одним недостает ножек, другим — центра тяжести, из-за чего человек упадет, как только сядет.

Генеративный ИИ позволяет с легкостью придумывать новые визуальные идеи, но точная настройка запросов и совершенствование результатов все еще требуют опыта. «Нужны знания дизайнера, чтобы курировать и создавать эти концепции» — отмечает Райан Шерман из Space10.

RB.RU готовит большое обновление — и мы хотим учесть пожелания и интересы вас, наших читателей. Если вы готовы поделиться своим мнением об RB.RU, переходите по ссылке, чтобы заполнить короткую анкету.

Кажется, пока ИИ лучше всего использовать как партнера для мозгового штурма, но не как замену дизайнеров, считает Зеннер. «Сейчас я рассматриваю искусственный интеллект скорее как соавтора, — говорит она. — Как что-то, что усиливает наш собственный творческий потенциал, а не обязательно то, что уничтожит его или полностью изменит».

Нейросеть создала коллекцию мебели для IKEA

Фото в тексте: Joss Fong, Áron Filkey / Space10

В то же время генеративный ИИ может привести к тому, что дизайнеры в большей степени перейдут на роль арт-директоров. В частности, им придется отсеивать небезопасные табуретки на трех ногах, а также разрабатывать правильные запросы и постоянно уточнять данные для обучения, чтобы убедиться, что ИИ не застопорится, изобретая один и тот же вид мебели снова и снова.

Нейросеть создала коллекцию мебели для IKEA

Фото в тексте: Joss Fong, Áron Filkey / Space10

«Датасеты нужно постоянно обучать и чистить, — объясняет Зеннер. — Роль куратора будет чрезвычайно важна, чтобы гарантировать, что вы не будете привязаны к одной идее или концепции».

Не только эстетика, но и этика

IKEA уже несколько лет использует Space10 в качестве внешнего партнера для исследования таких новейших технологий, как ИИ, дополненная реальность и Web3.  «Space10 устроена так, чтобы понимать, как могла бы выглядеть IKEA в будущем», — говорит Шерман.

В дополнение к этому, IKEA также внедряет новинки и, среди прочего, уже использует искусственный интеллект для автоматизации. «Мы изучаем, как больше использовать ИИ по всей цепочке создания стоимости» — добавляет Уэлтер. В рамках этого процесса компания даже создала внутреннюю команду по этике данных, которая должна гарантировать «честный, ответственный и прозрачный подход к ИИ».

Нейросеть создала коллекцию мебели для IKEA

Фото в тексте: Joss Fong, Áron Filkey / Space10

В свою очередь, Space10 намерена продолжить изучение алгоритмов, в том числе для архитектуры и дизайна 3D-пространств. В ближайшем будущем агентство собирается и дальше экспериментировать с технологией, в том числе провести конкурс ИИ-дизайна.

«Эта область движется невероятно быстро, — говорит Зеннер. — Мы постоянно узнаем новое. ИИ учится, и мы больше узнаем об ИИ. Это работает в обе стороны».

Источник: rb.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News