Низкая покупательная способность беларусов не позволяет ритейлерам удерживать широкий ассортимент

Низкая покупательная способность беларусов не позволяет ритейлерам удерживать широкий ассортимент

Изменение политической и экономической реальности вызвало трансформацию на рынках товаров повседневного спроса в Беларуси. Несмотря на отсутствие пустых полок в магазинах, многие потребители сетуют на ограниченный ассортимент товаров. Эксперты считают, что к этому привели санкции, разрыв привычных цепочек поставок и снижение покупательной способности населения. Вместе с тем участники рынка отмечают, что дефицита на уровне товарных категорий в Беларуси нет, но он имеется на уровне брендов.

После российского вторжения в Украину многие западные компании объявили об уходе из России и приостановили операции на российском рынке. На фоне снижения импорта начал сокращаться ассортимент товаров в магазинах, следует из отчета исследовательской компании NielsenIQ.

Аналитики отмечают, что сокращение ассортимента на 10-30% показали в общей сложности 155 различных категорий товаров, как продовольственных, так и непродовольственных. Из непродовольственных товаров сильнее всего сократился ассортимент стиральных порошков, средств личной гигиены и средств для мытья посуды. Из продовольственных — консервированных грибов, растительного масла и йогуртов. Сокращение ассортимента наблюдается во всех офлайн-каналах продаж, но сильнее всего он заметен в гипермаркетах, отмечают аналитики.

Сложившуюся ситуацию порталу ilex.by прокомментировал Валентин Соколовский, директор по развитию бизнеса компании Datatile в России и Восточной Европе, говорит, что тенденция по сокращению ассортиментов товаров в Беларуси началась еще в 2021 году.

— Финансовый запас ритейлеров не позволял удерживать большой перечень товаров (в первую очередь премиальных) на фоне сокращения покупательной способности населения. В прошлом году это было хорошо заметно по «Короне» и Green. Сейчас это испытывают и другие розничные сети

Кроме того, многие крупные западные компании заявили об уходе или снижении активности на российском и беларусском рынках.

Это сказалось не только на ассортименте, но и на промо-акциях. Соответственно новинки будут попадать в Беларусь в последнюю очередь или не будут попадать вообще, поскольку они не шли в регулярный ассортимент.

Третий момент – это логистика.

Поставки из Европы идут в Беларусь либо с помощью перецепки, либо обходными путями. В обоих случаях увеличивается время и цена доставки товаров. Тут уже сами сети начинают рассуждать, не испортятся ли продукты, пока приедут в Беларусь. Либо цена станет очень высокой, что товар будет невозможно продать.

Что касается санкций и ограничений, то они не распространятся на весь мир, далеко не все страны и регионы отвернулись от Беларуси — Турция, Египет, Латинская Америка, Китай, Сербия, Узбекистан и другие. Поэтому альтернативу товарам и выбывшим брендам можно найти практически всегда. «Вопрос лишь в стоимости и качестве этой альтернативы, а также времени доставки».

Снижение ассортимента в большей степени актуально для непродовольственных товаров. Согласно статистике, беларусские продукты на полках магазинов занимают весомую долю – 70-90% — в зависимости от категории. Другое дело «несъедобные» товары. И даже если взять, например, беларусские стиральные порошки, там также велика доля импортных составляющих.

Спасают положение два момента. Во-первых, у непродовольственных товаров большой срок хранения и оборачиваемости. Плюс к этому сети верно разобрались в ситуации и пополнили складские запасы, которые сейчас могут распродавать. То есть так нельзя поступить с бананами, но это вполне подходит для подгузников. Но если смотреть на цены, то на непродовольственные товары они выросли гораздо больше, чем на продукты питания.

Уход иностранных компаний с рынка «косвенно влияет на цены» из-за того, что снижается конкуренция. На самом деле, производителям и ритейлерам пришлось актуализировать ценовые барьеры — те пороги цен на товары, к которым психологически привыкли покупатели, и при пересечении которых происходит резкое падение продаж.

Гораздо больше на среднюю цену повлияло урезание маркетинговых бюджетов, которые шли на промоакции, продвижение товаров и так далее. Промо-акции исчезли или сократились по времени и размеру скидки. В свое время в Беларуси были категории, например, стиральные порошки и подгузники, которые продавалось через промо-акции до 70% от объема. Что касается завышения цен ввиду ухода некоторых производителей и появления свободных ниш, то все – от производителя до ритейлера — понимают, что покупательная способность падает. Поэтому не в их интересах «задирать» цены. В противном случае люди либо откажутся от покупки, либо будут искать замену. В одном магазине цены могут быть высокие, но потребитель наверняка найдет альтернативу в другом магазине или интернете.

Почему «транснационалы» урезают ассортимент во всем мире?

— Действительно, транснациональные корпорации периодически заявляют об оптимизации портфеля своей продукции. Недавно французский продовольственный гигант Danone объявил о сокращении ассортимента товаров, которые он поставляет ритейлерам по всему миру, пишет агентство Reuters со ссылкой на директора по международным продажам Айлу Зиз.

Супермаркеты и производители пакетированной продукции с трудом пытаются справиться с увеличением расходов, так как целый ряд продуктов — от сырой нефти до бумажной упаковки — становится всё дороже из-за вызванного пандемией длительного кризиса в перевозках и событий в Украине, пишет агентство. Эти факторы заставляют одного из ведущих мировых производителей продуктов питания пересмотреть поставки популярных товаров от линейки йогуртов Activia до воды Evian.

Вместе с тем мировые компании производят множество версий одного и того же продукта — от больших и маленьких упаковок одного вида йогурта до разных вкусов и недорогих упаковок. Упрощение ассортимента может означать, что некоторыми из них можно пожертвовать, чтобы удешевить для розничных продавцов хранение и управление небольшими и менее сложными запасами.

Впрочем, бытует мнение, что компания таким образом адаптируется к тренду на осознанное потребление и повышает лояльность среди покупателей. Ведь Danone наряду с Coca-Cola, PepsiCo, Unilever, Nestle, Procter & Gamble, Mondelez, Philip Morris, Mars и Colgate-Palmolive входит в главные пластиковые загрязнители планеты.

Производители оптимизируют ассортимент, запуск новинок, логистические цепочки таким образом, чтобы не допустить излишнего расходования ресурсов. Они предпочитают сейчас где-то не заработать, чтобы потом не заплатить больше за соблюдение экологических стандартов.

Источник: belretail.by

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News