Обзор книги «Сделай это неправильно»

В книге «Сделай это неправильно. Почему бунтовщики побеждают на работе и в жизни», профессор Гарвардской Бизнес Школы Франческа Джино пишет отнюдь не о саботаже внутри компании. Если вы хотите стать хулиганом и смутьяном, то это произведение не для вас. А вот если мечтаете бросить вызов условностям, побороть застой и придумать что-то новое, то вам определенно следует прочитать «Сделай это неправильно».

О чем книга

Автор рассказывает про некое нарушение правил, необходимое для продвижения. Она объясняет, как «бунтовщики вступают в бой». Рассказывает, что они «обладают огромной энергией и психологической стойкостью, они инвестируют в свою работу и личные отношения, настойчивы, даже когда кажется, что дороги вперед нет». Джино выделяет пять основных «черт характера бунтовщика», каждая из которых приводит или может привести к противостоянию с коллегами на работе:

Новизна — тяга к новому позволяет нам бороться со скукой, возникающей из-за рутины.

Любопытство — избавляет от привычки придерживаться статус-кво.

Перспектива — помогает сопротивляться узкой направленности при решении проблемы, а именно видеть не только нашу собственную точку зрения.

Разнообразие — благодаря ему мы бросаем вызов стереотипам, которые укоренились в человеческой природе.

Честность — позволяет говорить о предпочтениях, эмоциях и убеждениях.

Новизна

Ссылаясь на специалиста по менеджменту Джеймса Марча, Джино рассказывает про различия между эксплуатацией и исследованиями, а также показывает компромиссы, которые вводят эти различия.

  • Эксплуатация — это улучшение и усовершенствование существующих продуктов и процессов за счет повышения эффективности или исполнительности.
  • Исследования, напротив, напрямую сопряжены с риском и экспериментами, в них центральное место занимает поиск новых идей и способов ведения дел.

Любопытство

Когда дело доходит до изменений в работе или жизни, любопытство приносит немало пользы.

Когда мы поддаемся любопытству, мы склонны переосмысливать ситуации в позитивном ключе.

Автор утверждает, что именно эта черта заставляет нас рассматривать сложную проблему как интересную задачу, которую нужно решить. Людям свойственно задавать вопросы, поэтому есть два самых простых способа возбудить любопытство. Либо открыто сказать: «Я не знаю, но давайте выясним», либо побудить человека спросить: «Что, если…?»

Перспектива

В книге Джино говорит о «контрфактическом мышлении».

Контрфактическое мышление включает рассмотрение альтернативных возможностей, которые могли произойти, например, как можно было избежать стрессового события или потери.

Его суть в следующем: нужно забыть все, что знаете, и рассмотреть ситуацию с новой точки зрения. Такой образ мышления также называют «мышлением новичков» или «обучением».

Если ваш ум пуст, он всегда готов ко всему, он открыт для всего. У сознания новичка много возможностей, а в сознании эксперта их куда меньше.

Шунрю Судзуки Дзен-буддийский монах

Другими словами, бунтовщик всегда пытается расширить кругозор и смягчить «проклятие знания», переоценивая объем информации, которой он обладает.

Разнообразие

«Бунтовщики знают, что для эффективного использования разнообразия в их компаниях люди не должны работать по признаку расы и пола», — так Джино описывает роль и важность этой черты. «В сознании бунтовщиков каждое различие имеет значение», — утверждает она, подчеркивая, что разнообразие — это не система квот, а долгосрочное видение роста. Особенно интересно, как Джино фокусируется на «когнитивном разнообразии», возникающем, когда сходятся воедино разные точки зрения и подходы к решению проблем.

Честность

Честность — это единственная черта характера бунтаря, которую мне трудно полностью понять и передать, поскольку я чувствую, что честность для каждого означает что-то свое. Однако, мне нравится, как Джино отмечает, что способность людей честно выражать свои мысли — ключевой аспект аутентичности.

Люди могут быть самими собой при решении сложных задач или реализации новых идей. Это не означает, что нужно злоупотреблять честностью, чтобы вести себя как придурок и неуважительно относиться к другим. Нет! Честность и юмор — это ценность, особенно необходимая во время перемен.

Психологическая безопасность

Бунтари — не одиночки! В книге Джино говорит о важности «психологически безопасной» среды для процветания талантов бунтарей. Она рассказывает про исследование на эту тему, проведенное гарвардским профессором менеджмента Эми Эдмондсон. Так, члены психологически безопасных команд не боятся признавать ошибки и открыто обсуждать их, а бунтари не смущаются, задавая нестандартные вопросы и высказывая свои идеи или сомнения.

Непрерывное обучение

Не поддаваться рутине — жизненно важная привычка для любого бунтаря. Для книги Джино взяла интервью у бывшего пилота Чесли Салленбергера — да, того самого, благополучно посадившего самолет на Гудзон. Летчик считает, что опыт — это упражнение на всю жизнь. «Опыт — это не то, чего нужно достичь, а процесс, который необходимо поддерживать». Если хотите задавать вопросы, бросать вызовы и делать что-то новое, то необходимо постоянно строить работу вокруг обучения. Например, развивать компетенцию, приобретать навыки, осваивать новые ситуации.

Главная мысль книги

Нарушать правила — это хорошо! И вы можете быть бунтарем, не становясь при этом анархистом и не отталкивая от себя людей, с которыми работаете или живете!

Лучшие книги и материалы о создании и развитии цифровых продуктов для продакта и фаундера 😏 t.me/anonfiction



Источник: vc.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News