Обзор книги: «Сколько нужно исследований»

Еще в 2013 году Эрика Холл, соучредитель Mule Design, написала книгу «Сколько нужно исследований». В этой книге Холл объясняет, почему так важны исследования клиентов. В книге описывает, как сделать исследования эффективными, и дает практические советы о том, как лучше всего проводить исследования. Я ранее опубликовал статью как готовиться к интервью, для меня один из факторов влияющих на эффективность всего исследования.

Вот основные вещи, которые я узнал из чтения «Сколько нужно исследований»:

➊ Что такое исследования?

Холл сразу же подчеркивает, что для того, чтобы искать новые идеи продукта, важно знать о текущем состоянии продукта и все что с этим связано. Исследование проводятся систематически. Если вы провели одно исследование и умозаключили, что это не работает — вы сделали ошибку. Посмотрите исследования Джейн Фултон Сури, это партнер консалтинговой компании IDEO.

Исследования в области продукта могут вдохновить команду и дать дополнительную информацию для роста, выявить закономерности, лежащие в основе поведения людей, помочь изучить реакции на прототипы и пролить свет на неизвестные факторы с помощью повторяющихся гипотез и экспериментов.

➋ Исследования не спрашивают людей, что им нравится!

Я прекрасно понимаю, насколько очевидным может быть это заявление. Однако, на исследованиях не спрашивают клиентов о том, что им нравится. Иногда можно услышать, как люди спрашивают пользователей, нравится ли им конкретный продукт или функция, это не то, что клиентские исследования должны делать. Вместо этого основное внимание нужно уделять изучению проблемных областей или поиску новых идей или просто тестированию того, насколько полезен ваш продукт.

➌ Генеративное или исследовательское исследование

— это исследование, которое вы проводите для определения проблемы, которую нужно решить, и изучения новых идей. Как объясняет Холл, «это исследование, вы проводите еще до того, когда знаете, что нужно делать». Собрав информацию, вы анализируете полученные знания и определяете наиболее часто высказываемые неудовлетворенных потребностей клиентов. Это, в свою очередь, приведет к постановке проблемы или гипотезе, на которой нужно сосредоточиться.

➍ Описывающие и поясняющие исследования

Описывающие исследования направлены на понимание контекста проблемы, которую вы хотите решить, и способов ее решения. Во время этого исследования вы перейдете от вопроса «Какую проблему следует решить» к вопросу «Как лучше всего решить проблему, которую я определил?»

➎ Оценочное исследование

Юзабилити-тестирование — это наиболее распространенная форма оценочного исследования. С помощью этого исследования проверяется, работает ли ваше решение должным образом и решает оно проблему, которую вы определили.

➏ Случайное исследование

Этот тип исследования направлен на установление причинно-следственной связи, пониманием «почему» и наблюдением за закономерностями. Случайное исследование часто включает изучение аналитики и проведение A / B-тестов.

➐ Эвристический анализ

На ранних этапах проектирования и разработки продукта оценочное исследование может проводиться в форме тестирования удобства использования или в виде эвристического анализа. Вы можете протестировать существующий сайт или приложение перед изменением дизайна. «Эвристический» значит «основанный на опыте». Эвристика — несложная мера, а качественное руководство по лучшей практике юзабилити. Якоб Нильсен придумал идею эвристического анализа в 1990 году и ввел десять эвристических принципов.

➑ Юзабилити-тестирование.

Тестирование юзабилити продукта на людях — это вторая форма оценочного тестирования. Нильсен, вышеупомянутый гуру юзабилити, выделил пять компонентов, которые определяют юзабилити, а Холл подчеркивает их важность «сначала дешевые тесты, потом дорогие». Начните с простого — бумажные прототипы или наброски и постепенно повышайте ставку.

Основная мысль книги

Книга «Сколько нужно исследований» — отличная, легкая для чтения, в которой подчеркивается важность исследования клиентов. Книга отлично демонстрирует, что исследования не должны быть дорогими и обременять компанию. Эрика Холл предоставляет множество простых и практичных инструментов для проведения исследований.

Лучшие книги и материалы о создании и развитии цифровых продуктов для продакта и фаундера 😏 t.me/anonfiction

Источник: vc.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News