Обзор книги «Вдохновленный: как создавать продукты, которые нравятся покупателям»

Марти Кейган — легенда в мире продакт менеджмента.

О чем книга?

Что делает Марти Кейгана таким феноменом? Чтобы найти ответ на этот вопрос, обратимся к его книги. Эта книга одна из первых в своем роде. Она просто кладезь практических советов по созданию качественного и привлекательного продукта. Да, с момента ее издания выпущено уже огромное количество других книг по управлению и разработке, но началось все именно с произведения Кейгана.

Вот некоторые вещи, которые я узнал из этой книги и потом применил на практике:

  • Появление хорошего продукта не случайно, он создается целенаправленно, и автор подтверждает этот тезис десятью аргументами. По словам Марти, у менеджера по продукту есть две ключевые обязанности: оценка возможностей продукта и определение востребовательности продукта.
  • Создание нужного продукта. Марти подчеркивает, что менеджер несет ответственность за принятие решений, а команда программистов лучше знает, как идея воплощается на практике, поэтому тесное сотрудничество просто необходимо. В пятой главе описаны три практических способа такого взаимодействия, в результате которого определяется не конечный продукт, а минимально возможный, но соответствующий поставленным целям.
  • Набор хороших менеджеров по продукту. В шестой главе автор описывает ключевые качества, на которые следует обращать внимание при найме сотрудников. Я сравнил списки важных качеств, составленные мной и Кейганом. И единственное, о чем хотелось бы узнать побольше от «гуру продукта», — коммуникация и связанные с ней гибкие навыки. В небольшом разделе о коммуникации в основном сказано о написании понятных текстов и общих навыках презентации. Но мне все еще интересно, как Марти работает с незаинтересованными сторонами, побуждая покупать идею или делать инвестиции.
  • Оценка возможностей продукта. Это одна из главных вещей, которую я узнал от Марти несколько лет назад, и она имеет огромное практическое значение. Автор предлагает набор вопросов для оценки, но даже если вы задаете себе не все, эффект все равно ощутим. Больше всего мне в этой оценке возможностей нравится то, что она фокусируется на пользовательской или бизнес-проблеме, а не на конкретном решении.
  • Формулировка решения о продукте. В тринадцатой главе книги автор подчеркивает важность этого совета. Держите вместе все, что создаете и придумываете. Я узнал, как легко можно упустить из виду ключевые факторы принятия решений, как просто подумать, что все находятся на одной волне, когда это не так.

Главная мысль книги

«Вдохновленный: как создавать продукты, которые нравятся клиентам» — это фактически сборник конкретных указаний и правил по разработке привлекательных продуктов и по созданию культуры, ориентированной на продукт. Неважно, новичок вы или занимаетесь этим уже несколько лет, я почти уверен, что каждый сможет чему-то научиться у такого мастера, как Марти Кейган!

Лучшие книги и материалы о создании и развитии цифровых продуктов для продакта и фаундера 😏 t.me/anonfiction



Источник: vc.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News