Okko заключил сделку first look deal с «Лампой»

Видеосервису требуются эксклюзивные проекты, чтобы догнать своих конкурентов

Онлайн-кинотеатр Okko заключил сделку на производство сериалов с продюсерской компанией «Лампа», рассказали «Коммерсанту» источники. Сотрудничество будет в формате first look deal, что значит — у Okko будет приоритет на выбор проектов «Лампы». Сервис получит возможность отбирать от 12 проектов и больше в год в течение трех лет.

«Лампа» создана в 2021 г., учредителями в равных долях стали продюсер Рубен Дишдишян и бизнесмен Александр Липский. Липский возглавлял компанию по добычи нефти в Коми «Енисей», по данным Kartoteka.ru, а Дишдишян является владельцем студии «Марс Медиа Энтертейнмент», которая курировала фильм «Обратная связь», «Аритмия» (совместно с СТВ), сериал «Чики» и др.

Okko уже выпускал несколько эксклюзивных проектов («Нагиев на карантине», «Чикатило»). Компания сотрудничает с «Тим Филмз», студией Dikidigital и К.Б.А. Сарика Андреасяна. Однако видеосервису все еще не хватает оригинального контента, считают эксперты «Коммерсанта», в этом он уступает своим крупнейшим конкурентам «Кинопоиску» и IVI. Доля Okko на рынке за первое полугодие 2021 г. упала до 12,4% против 15% по итогам 2020 г., сообщает Telecom Daily.

Источник: adindex.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News