Онлайн-терапия для лечения депрессии у пациентов с диабетом в Германии может быть назначена по рецепту

HelloBetter Diabetes and Depression, первый курс онлайн-терапии для лечения депрессивных симптомов у людей с диабетом 1 и 2 типа, теперь может быть выписан немецкими врачами по рецепту.

С момента принятия Закона о цифровой терапии в ноябре 2019 года в Германии существует правовая основа для назначения и возмещения расходов на цифровую терапию. HelloBetter Diabetes and Depression успешно прошел проверку качества Федеральным институтом лекарств и медицинских устройств и была признана соответствующей критериям программы под названием «DiGA».

Доктор Дэвид Эберт, профессор психологии и цифровой психиатрической помощи в Техническом университете Мюнхена, основатель и главный научный сотрудник HelloBetter, говорит: «Около 25 процентов всех людей с диабетом страдают депрессивными симптомами, и во многих случаях депрессивные симптомы и диабет тесно взаимосвязаны. Только в Германии от этого страдает около двух миллионов человек. Хотя существуют специализированные концепции психодиабетологической терапии, специально предназначенной для людей, страдающих диабетом и депрессией, их доступность очень ограничена. HelloBetter Diabetes and Depression решает именно эту проблему и предлагает своевременную и высокоэффективную помощь. Таким образом, онлайн-курс терапии закрывает пробел в лечении диабета и может помочь существенно улучшить уход за этой группой пациентов».

В рамках HelloBetter Diabetes and Depression пациенты проходят 12-недельный цифровой курс, основанный на методах когнитивно-поведенческой терапии. В нем пациенты узнают о своем расстройстве, укрепляют навыки решения проблем и изучают новые модели поведения и долгосрочные стратегии предотвращения рецидивов. После каждого занятия пользователи получают персональные письменные рекомендации от сертифицированных психологов HelloBetter. Кроме того, участники могут использовать специально разработанное мобильное приложение в качестве цифрового дневника для отслеживания симптомов и настроения, планирования собственных действий и получения напоминаний. По словам профессора Эберта, одним из преимуществ нового варианта терапии является высокая эффективность лечения при отсутствии побочных эффектов, которые обычно возникают при приеме психофармпрепаратов.

Разработчики HelloBetter Diabetes and Depression заявили о том, что он был создан с учетом проблем, с которыми зачастую сталкиваются пациенты с диабетом, страдающие депрессивными расстройствами. Депрессия бывает связана с несоблюдением рекомендаций по лечению, включающих несоблюдение диеты, режима прием лекарств, мониторинга уровня глюкозы и своевременного посещения врача. Плохое соблюдение правил ухода за собой может повысить уровень глюкозы в крови, что, в свою очередь, может способствовать развитию депрессивных симптомов и, следовательно, способствовать снижению приверженности к самообслуживанию и негативно отразиться на процессе лечения диабета.

Работа по созданию и оценке эффективности онлайн-терапии велась командой ученых и психотерапевтов в течение более четырех лет. Рандомизированное контролируемое исследование показало, что у 62% участников произошло значительное улучшение депрессивных симптомов. Более того, через 6 и 12 месяцев после прохождения терапии эффект сохранялся, а также было выявлено улучшение других показателей психического здоровья.

Источник: dtales.media

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News