Опыт международной компании Weborama в России

Опыт международной компании Weborama в России

Основные тезисы из дискуссии:

 — Российский рынок для Weborama — один из ключевых. За 10 лет существования компания очень много сделала для того, чтобы бизнес был стабильным, соответствовал всем законодательным актам. Weborama полностью локализована на уровне инфраструктуры, техкоманды и клиентской поддержки. Все данные хранятся на российских серверах, в частности на платформе «Яндекс.Облако». Кроме того, французская Weborama на 51% владеет российским юридическим лицом, 49% принадлежат акционерам из России. Компания также не опасается как-то давления со стороны российских регуляторов, так как действует в рамках правого поля. 

— В портфеле Weborama 50% занимают локальные бренды. У компании разнообразный технологический стек, поэтому имеет смысл отслеживать тенденции по каждому продукту. На сегодняшний день пострадала система аудита рекламных кампаний, уже в конце февраля бренды начали снимать бюджеты. Потеря выручки в этом сегменте оценивается в 60%. Но отключение Google своей DCM помог Weborama привлечь новых клиентов и компенсировать потери. По словам Анжелы Федорченко, генерального директора Weborama Russia, компания ожидает рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

— В Weborama не отмечают снижения расходов у локальных рекламодателей, отдельно следует отметить сегменты недвижимости, телеком, ретейл, банки, развлечения. Сейчас пристальное внимание уделяется тем направлениям, где есть спрос: трекинг, верификация, программатик. 

— Особый интерес клиенты проявляют к верификации. С уходом западных игроков на рынке остался единственный верификатор, который соответствует стандартам MRC — это Adloox. Для брендов критично важно размещаться в безопасном контенте. 

— В области программатик-размещений часть международных клиентов сняли рекламные бюджеты или приостановили кампании, из-за чего в Weborama потеряли порядка 10% запланированной выручки по данной услуге 

— Weborama собирается и дальше внедрять западные технологические новинки на российском рынке. План технологического развития на 2022 год остается неизменным.   

— Cookieless-эру никто не отменял. Компания продолжает работать в этом направлении и готовится к тому, чтобы переводит свои платформы на работу без кук. Актуальность этой темы сейчас сильно снизилась, но рынок к ней в любом случае вернется.

Смотрите полную запись эфира по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=N1nbUvK_His 

Источник: Сossa.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News