Oracle может стать одним из крупнейших игроков цифрового здравоохранения

Компания Oracle, гигант в сфере корпоративного программного обеспечения, шокировала мир цифрового здравоохранения, объявив о своих планах купить одну из ведущих систем электронных медицинских записей Cerner за 28,3 миллиарда долларов. По словам экспертов, эта новость свидетельствует о том, что Oracle имеет потенциал стать одним из крупнейших игроков в мире технологий здравоохранения.

«Это была сделка, которую никто не ожидал. Помимо этого, я бы сказал, что это впервые вводит Oracle в технологическое пространство здравоохранения», — говорит Падди Падманабхан, генеральный директор Damo Consulting. «Oracle присутствует в системе электронных записей через свои платежные продукты, предложения баз данных и так далее, но это первый раз, когда они входят в сферу клинического программного обеспечения. И они делают это с самым крупным приобретением в 2021 году в сфере технологий, и в целом с одним из крупнейших приобретений, которые мы когда-либо видели в технологической сфере».

«Cerner был лидером в оказании помощи в оцифровке медицинской помощи, и теперь пришло время реализовать реальные перспективы этой работы с помощью инструментов оказания медицинской помощи, которые доставляют информацию нужным лицам, осуществляющим уход, в нужное время», – говорит Дэвид Файнберг, президент и главный исполнительный директор Cerner. «Присоединение к Oracle в качестве специализированного отраслевого бизнес-подразделения предоставляет беспрецедентную возможность ускорить нашу работу, модернизируя электронные медицинские карты, улучшая качество обслуживания лиц, осуществляющих уход, и обеспечивая более взаимосвязанный, высококачественный и эффективный уход за пациентами. Мы также очень рады, что Oracle стремится поддерживать и расширять свое присутствие в сообществе, в том числе в районе Канзас-Сити».

По словам Майка Сицилии, исполнительного вице-президента Oracle Vertical Industries, автономная база данных, инструменты разработки с низким уровнем кода и пользовательский интерфейс Voice Digital Assistant позволяют сделать быстрым процесс модернизации системы Cerner и её перемещение в облако Gen2 компании Oracle. «Это можно сделать очень быстро, потому что крупнейшая бизнес-система Cerner и наиболее важная клиническая система уже работает на базе данных Oracle. Здесь никаких изменений не требуется. Что изменится, так это пользовательский интерфейс. Мы значительно упростим изучение и использование систем Cerner, сделав голосовой цифровой помощник Oracle Voice Digital Assistant основным интерфейсом к клиническим системам Cerner. Это позволит медицинским работникам тратить меньше времени на набор текста на клавиатуре компьютера и больше времени на уход за пациентами».

Ларри Эллисон, председатель и главный технический директор Oracle сообщил: «Работая вместе, Cerner и Oracle имеют возможность трансформировать оказание медицинских услуг, предоставляя медицинским работникам более качественную информацию, позволяющую им принимать более обоснованные решения о лечении, что приведет к лучшим результатам для пациентов. С этим приобретением корпоративная миссия Oracle расширяется, чтобы взять на себя ответственность по обеспечению наших перегруженных работой медицинских специалистов новым поколением простых в использовании цифровых инструментов, которые обеспечивают доступ к информации через Voice Digital Assistant для защиты облачных приложений. Это новое поколение медицинских информационных систем обещает снизить административную нагрузку на наших медицинских специалистов, повысить конфиденциальность пациентов и улучшить результаты, а также снизить общие расходы здравоохранения».

«Здравоохранение является крупнейшим и наиболее важным вертикальным рынком в мире – только в США в прошлом году его объем составил 3,8 триллиона долларов. Темпы роста доходов Oracle уже увеличиваются в этом году – Cerner будет огромным дополнительным двигателем роста доходов на долгие годы, поскольку мы расширяем свой бизнес во многих странах по всему миру. Это именно та стратегия роста, которую мы приняли при покупке NetSuite, за исключением того, что возможность получения дохода с Cerner еще больше», – говорит Сафра Катц, главный исполнительный директор Oracle.

Источник: dtales.media

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News