Ощущаемая инфляция составила порядка 15% в апреле

Помимо продуктов, незначительно выросли цены на интернет и мобильную связь

Ощущаемая инфляция составила порядка 15% в апреле

Ощущаемая инфляция составила порядка 15% в апреле

Ощущаемая инфляция в Узбекистане составила порядка 15% за апрель текущего года, сообщает в своем отчете ЦБ Узбекистана.

Согласно опросу, проведенному в апреле 2022 года, уровень инфляции, по ощущениям респондентов, снижался и достиг 14,6%. В то же время большинство респондентов считают, что инфляция в реальном времени составляет всего около 9-12%.

Также по данным опроса, большинство опрошенных заметили рост цен на растительное масло, сахар, хлеб, кондитерские изделия и муку в апреле. Незначительно выросли цены на мобильную связь и интернет.

Отметим, в разрезе сфер деятельности уровень инфляции, воспринимаемый населением в сфере общественного питания, строительства, производства, сельского хозяйства и медицины был выше, чем в других отраслях.

Цены на непродовольственные товары выше во всех доходных группах, что, по мнению регулятора, связано с внешними факторами, логистикой и импортом.

Личная (ощущаемая) инфляция формируется на основе изменения цен потребляемых товаров и услуг в повседневной жизни человека или семьи. Если цена товара, который покупаемого регулярно, повышается, то это вызывает большее ощущение роста цен, нежели цена товара, который в повседневной жизни покупается редко.

 

 

Источник: kapital.uz

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News