PM Media Boost: может ли спорт быть интереснее коммуналки, политики и местных сплетен?

Париматч Украина сегодня – самый большой драйвер развития украинского спорта. Мы партнеры 9 футбольных клубов, Федерации баскетбола Украины, хоккейного клуба «Донбасс», Ассоциации футзала Украины, десятков любительских футбольных лиг и коллективов. Вся эта “экспансия” работает не просто в контексте «деньги-маркетинг-результат». Это часть стратегии устойчивого развития компании через промо спорта. И в сезоне 2021/2022 большая часть ее реализации должна состояться именно в регионах.

Задача

Мы определили, что в нашем пуле контрактов есть 13 регионов. В каждом из них есть по сути 3 субъекта деятельности: спортивная организация (клуб), медиа и бренд. Все три субъекта движутся в одном направлении, но с разным темпом. Наша задача этот темп выровнять с помощью формата беспроигрышный-беспроигрышный.

Если говорить более конкретно, то клуб получает большую узнаваемость и значимость на местном уровне. Медиа, в свою очередь, значительное количество релевантных информационных поводов, которые интересны читателям. А бренд-органичное, ненавязчивое упоминание и причастность к победам клуба. Идеальная экосистема, в которой каждый делает друг друга сильнее. Это стало основой концепции проекта, формат которого был разработан «с нуля» и не имеет аналогов в Украине.

Реализация

Мы решили организовать масштабный ивент для региональных медиа, представителей пресс-служб спортивных клубов и наших комунікаційників. Цель – создать «единое понятийное поле». Всего мы собрали 60 человек из разных уголков страны, но с потенциально похожими задачами.

Зачастую, проблема подобных ивентов в том, что участники чувствуют себя лишенными внимания. Поэтому мы попытались убрать дистанцию между представителями медиа и звездными спикерами и сохранить максимально плотный контакт и кулуарность. Это позволило откровенно обсуждать темы, которые интересно освещать региональным СМИ и поднять вопрос об эксклюзивах и гонорарах.

Программа

Чтобы помочь участникам познакомиться между собой и создать непринужденную атмосферу, мы поделили их на команды и провели интерактив с элементамиломающий лед задач.

Специальным гостем Повышение PM–медиа стал Александр Шовковский — легенда украинского спорта. Он не только вдохновлял участников на эффективную работу, но и поделился собственным взглядом, как построить коммуникацию с региональными медиа.

Ключевой блок программы – медийная часть. Он состоял из выступлений топовых представителей украинских спортивных СМИ: Олег Щербаков с Трибуны, Данила Щестюк с 1+1 медиа, Ярослава Жарєнова с Телеграфа и Игоря Саджениця с Футбол 24. Журналисты дискутировали о том, как региональным новостям быть интересны национальным медиа и искали ответ на вопрос «сможет ли спорт быть интереснее коммуналки, политики и местных сплетен?»

Третий блок-маркетинг. В нем наш глава департамента спонсорства Филипп Орлов рассказал как, когда и чем Париматч Украина может помочь региональным клубам и медиа. А Максим Мотин и Влад Вахільчук поделились экспертизой организации без больших бюджетов «матчдея», развития личного бренда спортсменов национального уровня, умением убеждать и отстаивать свои идеи.

Четвертый блок самый интересный-практика в формате «Мировое кафе». Все участники получили задания с вопросами разного уровня сложности. Например: что (не) делать в отношениях между брендом и клубом, что нужно делать по-другому между брендом и медиа, и тд. Жаркие дискуссии, шумный зал, десятки исписанных листов и презентации – вот как выглядел поиск истины.

Результат

Итогом насыщенного дня стало понимание, что все участники вечера медиа импульс сталкиваются с одинаковыми трудностями в коммуникации: пресс-службы клбов не слышат запросы медиа, а СМИ не интересен местный клуб. Или, любое упоминание бренда публикуют только за деньги. При этом, предлагать взамен интересные идеи совместных проектов ни медиа, ни клубы не спешат.

Офлайн-нетворкинг, по которым за время карантина все соскучились, абсолютное понимание друг друга, открытые диалоги, десятки и сотни идей – ключевые достижения форума и результаты превзошли наши ожидания.

Следующий шаг

Мы верим, что ПМ медиа импульс продолжит свое развитие как уникальная коммуникационная платформа, где встречаются интересы и спортивных организаций, и медиа, и бренда. Она станет основой для реализации идей, которые появились во время мероприятия. Ведь для того, чтобы они воплотились в жизнь, их необходимо подкреплять глубоким анализом и последующей реализацией. Этим и займется команда Париматч Украина в ближайшее время.

Мы, как команда, привыкли решать сложные задачи и брать на себя ответственность. Мы ведь не только работаем со спортом, но и сами стараемся вести спортивный образ жизни. Нам это делать просто, потому что в компании функционирует ряд спортивных клубов: футбольный, беговой, баскетбольный, хоккейный и др. Поэтому нам просто развивать спорт, ведь для нас это часть жизни.

А такие проекты как ПМ медиа импульс, позволят бренду развивать спорт в регионах, делать его интереснее для медиа, а, значит, для родителей и детей, которым спорт нужен как никому.

Источник: sostav.ua

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News