Почему сейчас нужно внедрять сквозную аналитику, и как все сделать быстро

Популярные социальные сети и Google Ads вне доступа. Рекламодатели в панике тестируют новые. В такой ситуации надо постоянно держать руку на пульсе — ждать маркетинговых отчетов неделю или месяц нет времени. Кажется, что сейчас самое время внедрять сквозную аналитику. Специалисты Adventum считают, что сделать это можно за месяц, если предварительно подготовиться к внедрению

image

Крупные западные площадки недоступны для рекламодателей. Из-за этого бизнес начал тестировать новые для себя направления. Здесь главное — скорость получения результатов тестирования и принятия решений, и совсем нет времени собирать отчеты по неделям.

Сквозная аналитика может стать и решением, и конкурентным преимуществом на таком постоянно меняющемся рынке как сейчас. Аналитика помогает получать информацию по рекламе и покупкам в режиме реального времени. Внедрить систему можно всего за месяц.

Из этой статье вы узнаете:

  • почему инвестиции в маркетинговые технологии могут стать конкурентным преимуществом;
  • стоит ли сейчас внедрять сквозную аналитику;
  • как за 5 шагов подготовиться к внедрению, чтобы сделать все быстро и безболезненно.

Инвестиции в маркетинговые технологии могут стать конкурентным преимуществом

Когда компания начинает применять передовые технологии в маркетинге, она повышает эффективность рекламных кампаний за 4-6 недель. Так, Boston Consulting Group (BCG) совместно с Google изучили статистику 200 компаний и пришли к выводу, высокий уровень цифровой зрелости помогает повысить доходы компании на 20 процентов и на 30 процентов снизить расходы.

При этом в России уровень цифровой зрелости в маркетинге составляет от 2 до 5 процентов. Это значит, что более 90 процентов российских рекламодателей не тестируют гипотезы, не отслеживают связи между онлайн- и офлайн-каналами и не знают об эффективности маркетинговых инвестиций.

Повышение уровня цифрового маркетинга может стать конкурентным преимуществом. Так, маркетинг на основе данных позволяет:

  1. Быстро тестировать гипотезы
  2. Принимать решения на основе данных
  3. Искать точки роста

Начать выстраивать маркетинг, основанный на данных, можно с внедрения сквозной аналитики. Мы расскажем, почему сейчас нужно внедрять сквозную аналитику и как подготовиться к внедрению, чтобы сделать все быстро и безболезненно.

Что такое сквозная аналитика и зачем ее внедрять сейчас

Сквозная аналитика объединяет данные из рекламных кабинетов, CRM и любых других источников в одном отчете.


Схематичное представление объединения данных в системе сквозной аналитики

С помощью такой системы бизнес может:

  • автоматизировать отчетность;
  • получать данные по продажам и эффективности использования маркетингового бюджета в режиме реального времени;
  • оценивать вклад каждого канала в покупку для оптимизации маркетинга и продаж;
  • находить точки роста в воронках любой длины;
  • отслеживать влияние онлайн-маркетинга на продажи в офлайне;
  • выводить на один дашборд плановые и фактические показатели.

Сейчас все массово начали тестировать новые digital-каналы. Но чтобы принимать решения о том, куда «переливать» и без того сокращающиеся бюджеты, необходимо постоянно видеть актуальные данные об эффективности продвижения. Следить за результатами маркетинговых кампаний в режиме реального времени можно на одном дашборде в системе сквозной аналитики.


Пример отчета сквозной аналитики от Adventum

Внедрить такую систему можно за месяц, если подготовить инфраструктуру. Давайте разберем, как это сделать.

Определяем источники данных

Чтобы сквозная аналитика рассчитывала корректный ROI, ей нужно получать данные из всех источников. Сначала бизнесу нужно определить, откуда «тянуть» эти данные: CRM, коллтрекинг, веб-аналитика, рекламные кабинеты. А после объединить их в одном месте.


Примеры систем, для которых разработаны коннекторы со сквозной аналитикой от Adventum

Формализуем ведение CRM

CRM — это важнейший источник данных о клиентах. Если сфера бизнеса предполагает длинный цикл продаж, то без CRM не обойтись. Однако по данным Smartis, у 41 процентов застройщиков, например, не налажена работа с CRM: они не заполняют карточки клиентов, не контролируют обработку обращений, не ведут учет лидов. Другими словами, в таких компаниях маркетологи не знают, как клиенты движутся по воронке, а значит, принимают решения на основе недостоверных данных. Данные CRM всегда интегрируются в сквозную аналитику.


Распределение статусов использования CRM девелоперами

Итак, предположим вы поняли, что CRM необходима. Давайте разберемся с тем, как сделать так, чтобы данные из CRM было легко передавать в систему сквозной аналитики. Часть информации попадает в CRM автоматически, а часть — вручную. Чтобы анализировать данные было удобно, бизнес формализует этот процесс в несколько шагов:

Повышаем матчинг сделок

Сматченная сделка — это продажа с известным источником. Например, на рынке девелоперов больше чем в половине сделок нельзя определить источник.

Чтобы повысить этот показатель, нужно подобрать оптимальную для бизнеса модель атрибуции. Для этого определить все возможные точки касания с клиентом и продумать, каким образом можно отслеживать факт этого касания.

Стандартизируем прометку

UTM-метки — важный инструмент для сквозной аналитики, который помогает оценить эффективность рекламных кампаний. Чтобы снизить количество ошибок при генерации меток и в отчетах, лучше использовать собственный UTM-генератор.


Расширенная версия генератора UTM-меток от Adventum

Представители малого бизнеса могут написать регламент по работе с прометкой или сделать собственную базу в google-таблицах. В дальнейшем нужно следить за тем, чтобы все кампании были корректно промечены.

Пишем техническое задание

Техническое задание — это документ, в котором прописывают все технические моменты, связанные с хранением данных, их источниками, ключевыми бизнес-метриками. В него нужно обязательно добавить:

  • особенности цикла сделки
  • сложность воронки продаж
  • омниканальность пути клиента.

В этой статье мы разобрали пять простых шагов, которые помогают облегчить внедрение сквозной аналитики для бизнеса. Если подготовить развернутое техническое задание, определить все источники данных, формализовать ведение CRM, подобрать модель атрибуции под бизнес и стандартизировать прометку, то реально внедрить сквозную аналитику за месяц. А это значит, что через месяц начать принимать маркетинговые решения на основе данных, быстро тестировать новые каналы и снижать расходы на рекламу.

Если вы хотите быстро и безболезненно внедрить сквозную аналитику, специалисты Adventum проконсультируют, подберут оптимальное решение для вашего бизнеса и внедрят.

Источник: adindex.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News