Почти 80% компаний выделяют бюджет на корпоративное обучение

Большинство российских компаний видят необходимость дополнительного обучения сотрудников и выделяют бюджет на развитие кадров. Об этом сообщили 79% представителей бизнеса, согласно данным опроса Lerna.ru. 

В основном это средние и крупные предприятия со штатом от 100 — 78%, 1 тыс. — 85% и от 5 тыс. человек — 90%. У малого бизнеса небольшой отрыв в процентах – 70% компаний с численностью менее 100 человек отметили, что планируют финансировать обучение сотрудников в 2023 г.  

Полученные данные показали одинаковое соотношение инициаторов корпоративного обучения в компаниях — ими выступают как руководители, так и сотрудники. Но среди малого бизнеса в развитии чаще всего заинтересованы сами сотрудники — 40%, тогда как в крупных корпорациях организация обучения — задача менеджмента.

Для получения актуальной информации на тему организации корпоративного обучения HR-директора — 72% — регулярно отслеживают статьи в отраслевых и деловых медиа. Более 60% следят за новостями в телеграм-каналах, а 56% посещают тематические мероприятия.

Приоритетом для бизнеса является развитие у сотрудников soft skills — 69%, навыков управления командой — 64% и персоналом — 51%. Обучающие курсы по этим направлениям входят в топ-3 запросов от бизнеса к онлайн-школам. Треть опрошенных проявляет повышенный интерес к программам по управлению проектами и продуктами — 39%, саморазвитию — 34% и управлению бизнесом.

Каждый четвертый интересуется таким направлениям, как аналитика и Data Science — 27%, маркетинг — 27% и программирование — 26%, а каждый пятый — финансам и бухгалтерии, а 12% – отдают предпочтение цифровому дизайну.

Большинство респондентов — 74% — выбирают курсы отдельного направления длительностью не более трех месяцев, и только 14% хотели бы более долгосрочные программы до одного года. 

Среди провайдеров корпоративного обучения в топ онлайн-школ вошли Skillbox — 22%, «Нетология» — 10%, «Яндекс Практикум» — 4%, Bonnie&Slide — 2%, Eduson — 2%, «СберУниверситет» — 2% и top-career — 1,4%.

Исследование проводилось методом опроса среди более 10 тыс. человек, занимающих должности руководителей компаний, HR-менеджеров, T&D-менеджеров и линейных сотрудников в компаниях со штатом до 5 тыс. и более человек.

Источник: adindex.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News