Почти половина россиян заметила ускоренный рост цен на продукты, товары и услуги

Быстрый рост цен на продукты, товары и услуги заметили 45% россиян в ноябре, пишут «Ведомости» со ссылкой на результаты опроса Фонда «Общественное мнение». При этом количество тех, кто видит такие изменения, постепенно сокращается. В марте их было 86%.

Треть россиян (29%) считает, что темп изменения цен сохраняется; каждый десятый отметил, что темпы прироста цен не изменились в ноябре. Однако 33% ждут, что в ближайшее время скорость увеличения стоимости продуктов и услуг будет выше. Количество таких респондентов выросло на 3% по сравнению с октябрем.

Повышение цен на мясо и птицу в ноябре заметили 34% россиян. Примерно столько же (32%) зафиксировали рост цен на молоко, на рыбу и морепродукты — 28%. Каждый четвертый житель страны указал на рост цен на хлебобулочные изделия. Примерно столько же обратили внимание на рост цен на растительное масло и сахар. Повышение стоимости алкогольных напитков заметили только 10% респондентов.

В категории непродовольственных товаров рост цен на лекарства отметили 28% респондентов. Каждый четвертый (22%) заявил о повышении стоимости одежды и обуви.

Источник: adindex.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News