Постановление № 713 остановило инфляцию, но в перспективе может привести к дисбалансам

Постановление № 713 остановило инфляцию, но в перспективе может привести к дисбалансам

На прошедшем недавно заседании Объединенного Клуба Директоров «Цена развития», которое было организовано рядом бизнес-союзов, были представлены результаты анкетирования предпринимателей, руководителей и собственников предприятий, представителей бизнес-союзов, госорганов, журналистов о влиянии постановления Правительства №713 на деятельность предприятий.

Основной вывод: оценка влияния постановления №713 на экономические процессы в стране свидетельствует о наличии как очевидно позитивной с точки зрения государства, бизнеса и граждан тенденции в части сдерживания инфляции, подтверждаемой государственной статистикой, так и формированием среднесрочных и долгосрочных дисбалансов в работе субъектов хозяйствования.

Организаторами Клуба Директоров «Цена развития» выступили Республиканский союз промышленников и предпринимателей, Бизнес союз предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С.Кунявского, Минский столичный союз предпринимателей и работодателей, Белорусская научно-промышленная ассоциация, Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей.

Результаты исследования

Из 84 субъектов хозяйствования, ответивших на вопросы анкет, около половины отметили рост затрат, связанных с постановлением, а также факт снижения цен (от 10 до 60%);

У 40% опрошенных уменьшилась номенклатура реализуемых товаров, 70% процентов отметили снижение прибыли (до 40%), почти у половины снизилась выручка. 45% опрошенных вынуждены сокращать или отказываться от инвестиций на 2023 год.

Также большинство участников анкетирования отметили, что регуляторная политика в сфере экономики не всегда понятна и, зачастую, непоследовательна и непредсказуема, а изменения законодательства направлены на решение краткосрочных задач и в меньшей степени учитывают долгосрочное воздействие на экономику.

Тревогу у субъектов хозяйствования также вызывает дополнительная криминализация законодательства в части соблюдения норм ценового регулирования и складывающаяся правоприменительная практика по данному вопросу.

Все руководители бизнес-союзов выразили готовность совместно с госорганами искать дальнейшие пути инфляционного сдерживания.

Директор Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей Жанна Тарасевич как один из альтернативных вариантов регулирования цен предложила рассмотреть кодекс добросовестного поведения на рынке: «По сути, это договоренность между бизнесом и властью о контроле цен. В целом, считаю, что механизм регулирования должен совершенствоваться», — подчеркнула она.

Руководитель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Виктор Маргелов предложил активизировать совместную работу госорганов и бизнеса в рамках ОКС ведомств: «На заседаниях Общественно консультативных советов при МАРТ и Минэкономики ежеквартально рассматривать вопросы работы системы управления ценообразованием в стране, результаты обсуждения использовать для оперативной корректировки законодательства и других управленческих решений».

Выступивший на заседании первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец заявил, что ценовое регулирование на потребительском рынке Беларуси будет действовать еще долго.

«Не следует рассчитывать, что его отменят через пару месяцев. Постановление 713 «О системе регулирования цен» принималось как долгоиграющий инструмент справедливого ценообразования и решения задачи о прозрачности контроля над ценамиЙ, — сказал он.

Вежновец отметил, что положительные результаты появились уже в первые месяцы после введения регулирования: «Мы получили снижение цен, и это был не сезонный фактор. При этом мы понимали и оценивали все риски. В связи с этим и заняли гибкую позицию с точки зрения корректировки постановления в определенные периоды».

Предложения бизнес-союзов:

  • Провести объективную и беспристрастную оценку регулирующего воздействия применений Постановления Совета Министров № 713 в среднесрочной и долгосрочной перспективе;
  • Продолжить работу над реализацией устойчивой системы стабильного, справедливого ценообразования, основанной не только лишь на ограничении торговых надбавок;
  • Ежеквартально рассмотривать вопросы ценообразования в стране на заседаниях Общественно консультативных советов при МАРТ и Минэкономики;
  • Отказаться от постоянного и повсеместного к временному и точечному регулированию цен;
  • Выработать общие шаги по минимизации случаев привлечения к уголовной ответственности за неумышленные и незначительные нарушения порядка ценового регулирования.

Все предложения по итогам заседания договорились представились в Совет министров, Минэкономики, МАРТ в ближайшие дни.

Источник: belretail.by

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News