Потребители в 2023 году хотят получать позитивный опыт и отвлекаться от стресса

Пандемия, военные конфликты и рост инфляции привели к тому, что потребители в 2023 г. будут ориентироваться на позитивный опыт и отвлечение от стресса, пишет «Ъ» со ссылкой на исследование маркетингово-коммуникационной компании Wunderman Thompson.

Мрачным и хаотичным называет большинство прошедший 2022 г. Участники исследования отмечают, что проблемы в экономике, нестабильность политики и ухудшение экологии никуда не делись. Поэтому люди хотят «противостоять неблагоприятным условиям, внедрять и потреблять инновации и получать радость даже в непростых обстоятельствах», указано в тексте исследования. Именно поэтому ключевым трендом в 2023 г. будет запрос на положительные эмоции.

В том числе люди хотят видеть позитивные новости. Также растет спрос на приложение анонимных комплиментов Gas, которое осенью прошлого года обогнало даже TikTok по количеству новых загрузок. При этом приложение появилось только в августе. Осенью количество пользователей достигало 1 млн человек.

Эксперты отмечают и интерес брендов к такой тенденции. Например, в США McDonald`s выпустил наборы Happy Meal для взрослых. Это могло повлиять и на то, что в октябре 2022 г. трафик в сети фастфуда вырос на 30%.

Кроме того, например, производители фитнес-трекеров также отреагировали на тенденцию борьбы со стрессом. Ведь физическая активность считается хорошим средством против стресса и депрессии. Компания Garmin в своих спортивных часах уже использует специальные алгоритмы анализа пульса, дыхания и вариабельности сердечного ритма (ВСР) для круглосуточного определения уровня стресса в режиме онлайн.

Источник: adindex.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News