Правительство смягчило ограничения на вывоз из России иностранных товаров

Правительство сократило список иностранных товаров и оборудования, которые запрещено вывозить из России до конца 2022 года. Из перечня убрали бытовую электронику и потребительские товары, водные суда, дорожно-строительную технику и другие категории

Правительство смягчило ограничения на вывоз из России иностранных товаров и оборудования, следует из сообщения на сайте Минпромторга. Был существенно сокращен перечень наименований, в отношении которого действует запрет, утверждает министерство. Изменения внесены в постановления правительства №311, 312, 313 от 9 марта 2022 года.

Из перечня убрали бытовую технику и потребительские товары, отдельные товары радиоэлектронной промышленности, широкий перечень водных судов, отдельные инструменты и строительно-дорожную технику, а также ряд пластмассовых и резиновых изделий, стеклянную тару и товары автомобилестроения и железнодорожного машиностроения. Также российские ограничения не будут распространяться на продукцию из Донецкой и Луганской народных республик с сертификатом о происхождении товара. Также ограничения не затрагивают товары, вывозимые по перечням Минпромторга и с разрешения Комиссии по экспортному контролю России.

Власти в марте запретили вывозить из России больше 200 зарубежных товаров и оборудования. Экспорт был запрещен во все страны, включая «недружественные», кроме государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Абхазии и Южной Осетии. Правительство объясняло, что эта мера нужна для обеспечения стабильности на российском рынке. Решение о смягчении ограничений принято «с учетом анализа состояния соответствующих товарных рынков, а также консультаций, проведенных с представителями бизнеса», заявил Минпромторг.

 

Источник: www.forbes.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News