«Проблема не в этом»: как решать проблемы с помощью рефрейминга

Бывало ли у вас такое, что вы пользовались техникой, которая требовала слишком долгого обслуживания, — например соковыжималкой, — а потом понимали, что она не так уж вам и нужна, избавлялись от неё и счастливо жили дальше? Я вот прекрасно помню ящик в старом кухонном шкафу, который выпадал, если его слишком резко или далеко выдвинуть. В конце концов я просто вытащила из него все вещи и больше никогда не открывала.

Иногда даже самая сложная проблема решается легко, если взглянуть на неё с другой стороны. Такую методику решения проблем называют рефреймингом.

Томас Веделл-Веделлсборг, эксперт в области инноваций и автор книги «Проблема не в этом», использует рефрейминг в работе с проектами более 10 лет. Постараюсь кратко объяснить, в чём его суть и как применить его в жизни.

Проблема медленного лифта

Представьте, что вы управляете большим офисным зданием. Недавно вы получили жалобу от сотрудников офиса: они считают, что лифт работает слишком медленно, и грозятся разорвать договор аренды, если проблему не исправят.

Вы начинаете искать техническое решение: можно заменить двигатель старого лифта, изменить программу, которая управляет его движением, или поставить новый лифт.

Схема 1. Классическая постановка проблемы Альпина Паблишер

Но лифт в здании вполне современный, его установили всего пять лет назад. Действительно ли его нужно менять? Может быть, проблема не в этом?

Если не принимать первоначальную формулировку проблемы «лифт слишком медленный» за истину, можно предположить, что дело не в скорости лифта, а в том, что людям не нравится ждать. Они скучают и раздражаются.

Есть более простое и элегантное решение: повесить рядом с лифтом зеркала. Сотрудники будут заняты разглядыванием себя, и время не будет тянуться так долго: ).

Схема 2. Постановка проблемы методом рефрейминга Альпина Паблишер

Чтобы найти нестандартное решение, мы сделали рефрейминг — заглянули за рамки проблемы, увидели полную картину и оценили ситуацию под другим углом.

Рефрейминг позволяет не тратить время на решение не тех проблем и найти лучший способ достичь цели. Этот когнитивный инструмент используют и в бизнесе, и в политике, и в науке — даже бытовые проблемы (как в примере с соковыжималкой) легче решать, зная про этот приём.

Как провести рефрейминг проблемы?

Томас Веделл-Веделлсборг предлагает использовать канву рефрейминга — шаблон с последовательными шагами, который поможет переосмыслить проблему.

Схема 3. Канва рефрейминга Альпина Паблишер

Правильно сформулировать проблему

Весь рефрейминг начинается с вопроса: «Правильную ли проблему мы решаем?» Чтобы ответить на него, нужно подумать вот о чём:

● Эта проблема действительно существует?

● Не накладывает ли формулировка проблемы ограничения на её решения?

● Не заложено ли в постановку проблемы конкретное решение?

● Действительно ли это проблема, а не цель?

● Кто является владельцем проблемы?

● Замешаны ли здесь сильные эмоции?

● Нет ли здесь ложного выбора? Может быть, решений больше, чем нам предлагают?

Посмотреть за рамки проблемы

Нужно подумать, что вы могли упустить, формулируя проблему.

  • Посмотрите за пределы вашей сферы компетенций. Если дать ребёнку молоток, он будет стучать им по всему подряд. Мы тоже пытаемся решить проблемы привычными способами, используя знакомые нам инструменты. Предположите, что вы ещё не умеете решать такую проблему. Как изменится пространство решений?
  • Посмотрите на предшествующие события. Иногда контекст подсказывает неочевидные решения. Уточните, что происходило до появления проблемы.
  • Поищите скрытые факторы и неочевидные аспекты ситуации. На проблему могут влиять другие люди или системные факторы, которые вы изначально не принимали во внимание. Подумайте, какие элементы «за рамками» проблемы могут оказывать на неё влияние?

Переосмыслить цель

Важная часть любого пути — критически пересматривать цели. Может оказаться, что цель потеряла актуальность или существует альтернативный способ достичь цели более высокого уровня.

Изучить светлые пятна

Светлые пятна — это ситуации и обстоятельства, при которых проблема проявляется не так остро или вообще отсутствует. Есть несколько возможностей, которые помогут их найти:

Вы уже сталкивались с этой или похожей проблемой. Если в прошлый раз она не несла таких негативных последствий, как сейчас, вы можете извлечь подсказки из прошлого решения.

Кто-то из вашего окружения уже сталкивался с этой проблемой и успешно решил её. В таком случае нужно проанализировать, как они справились с ситуацией, и применить их опыт.

Компании и люди из других отраслей находились в таком же положении, как и вы, но смогли избежать этой проблемы. Стоит изучить их ситуацию и понять, какие инструменты и стратегии можно забрать себе.

Посмотреть в зеркало

Иногда, чтобы решить проблему, нужно отстраниться от неё и посмотреть на ситуацию чужими глазами. Стратегия «посмотреть в зеркало» состоит из трёх шагов:

  • Понять, какую роль вы играете в создании проблемы. Обычно проблемы возникают из-за совокупности действий разных людей, и вы можете быть одним из них. Главное в этой ситуации — не фокусироваться на чувстве вины, а объективно оценить свой вклад, даже негативный.
  • Уменьшить масштаб проблемы до своего уровня. Если проблема слишком крупная и затрагивает несколько уровней (например, личный, организационный и общественный), вы не сможете решить её в одиночку. Сформулируйте проблему так, чтобы вы могли бы посильно поучаствовать в её решении.
  • Посмотреть на себя со стороны. Можно спросить у друзей или коллег, что они о вас думают. Это действие особенно полезно, если ваша проблема связана с человеческими отношениями.

Посмотреть с точки зрения других заинтересованных сторон

После того, как вы внимательно посмотрели на себя и свою роль в ситуации, нужно столь же внимательно посмотреть на роли других людей, влияющих на неё. Подумайте, каковы их потребности, эмоции, мировоззрение, привычки, убеждения? Постарайтесь искренне понять позицию заинтересованных сторон, избегая цинизма и негативных стереотипов.

Если вы попытаетесь найти разумные объяснения и понять подлинные мотивы других людей, у вас будет больше шансов найти положительное решение.

Бывают ситуации, когда провести рефрейминг затруднительно: например, вы совершенно не понимаете причин возникшей проблемы и не знаете, как к ней подступиться, или другие люди сопротивляются рефреймингу и настаивают на конкретном решении. Последняя часть книги «Проблема не в этом» посвящена тому, как преодолеть эти трудности.

Если канва рефрейминга вас заинтересовала, и вы хотите научиться работать с этим инструментом, книги Томаса Веделл-Веделлсборга будет достаточно, чтобы во всём разобраться. «Проблема не в этом» — прикладная, хорошо структурированная книга, которая полна примеров, а анализ чужого опыта, как мы знаем, сам по себе хороший инструмент. И, кстати, сентябрьская новинка издательства «Альпина Паблишер».

Источник: vc.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News