Производитель молочных продуктов Danone может отказаться от части активов в России

Французская продовольственная компания Danone включила опцион обратного выкупа в сделку по передаче контроля в российском бизнесе молочных продуктов и растительных напитков, пишет «Ъ» со ссылкой на источники. Инвесторы могут получить от 75% компании, однако Danone планирует сохранить долю и место в совете директоров российской компании после сделки.

Часть бизнеса в России компания хотела передать еще в октябре 2022 г. Тогда прозвучало заявление о том, что инвесторы могут получить отдельные сегменты, кроме детского питания (бренды Nutrilon, «Малютка» и «Малыш»).

Источники издания утверждают, что в сделку могут войти исключительно российские марки Danone, среди которых «Простоквашино», «Растишка», «Тёма». Предполагается, что уже определена первая группа тех, кто может получить активы компании. Сделка может быть интересна в первую очередь финансовым инвесторам, считает управляющий директор Peregrine Capital Дмитрий Габышев.

Ранее сообщалось, что производитель продуктов питания прекратил завозить в Россию воду Evian и растительное молоко Alpro. Также Danone переориентировала свой российский портфель продуктов на основные молочные продукты, детское и медицинское питание.

Источник: adindex.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News