Разработчик голосовых роботов для бизнеса Tomoru привлек 50 млн рублей

Платформа по созданию «умных» голосовых роботов для бизнеса Tomoru привлекла 50 млн рублей от компании Bragin&Сo и частного инвестора Сона Карапетяна, сообщил RB.ru представитель Tomoru.

Разработчик голосовых роботов для бизнеса Tomoru привлек 50 млн рублей

Саму компанию оценили в 450 млн рублей. Основатели Tomoru Денис Балюра и Александр Маглеванный сохранили 76,35% доли компании, у Bragin&Сo — 10% и у Сона Карапетяна —  1,21%.

Инвестиции пойдут на разработку новой версии сервиса, в которой роботы будут обучать друг друга, сейчас этим занимаются люди. Новый подход, как ожидается, сократит срок их внедрения до нескольких секунд.

Роботы помогут ответить на заявку с сайта, активировать «спящих клиентов», напомнить о предстоящем событии и т. д. Клиенты же смогут получать ответы мгновенно в любое время и точно по теме, заявили в компании.

Клиентами платформы сейчас являются «СберМаркет», SkillBox, Qmarketing Academy. 

По данным Tomoru, одна минут диалога с роботом стоит 4,4-6,4 рублей, а с живым человеком обходится в 15-30 рублей.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Томору» зарегистрировано в 2019 году, его выручка на конец прошлого года составила 2,6 млн рублей. В этом году компания надеется, что она составит 35 млн рублей, а на следующий год рассчитывает увеличить ее в 11 раз — до 385 млн рублей. 

Самая большая практическая конференция про выход на международные рынки Start Global Day

Цель компании —  достигнуть капитализации в $1 млрд и выйти на азиатский рынок в ближайшее время.

Источник: rb.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News