РБК сообщил о DDoS-атаках на сайты российских авиакомпаний

Сайты нескольких российских авиакомпаний, в том числе «России» и «Авроры», подверглись DDoS-атакам. В конце марта из-за кибератаки была вынуждена перейти на бумажный документооборот Росавиация

Сайты российских авиаперевозчиков «Россия», «Аврора» и «Алроса» подверглись DDoS-атакам, рассказали РБК их  представители. Источники издания в NordStar и близкие к авиакомпании «Ямал» сообщили о кибератаках на сайты и этих перевозчиков. «Сайт flysmartavia.com в данный момент недоступен по техническим причинам», — сообщил перевозчик в Telegram-канале.

Позднее представитель «России» уточнил, что атаке хакеров подверглась не сама авиакомпания, а ее провайдер интернет-услуг.

По состоянию на 13:00 мск сайты «Авроры», «Алросы», NordStar, «Ямал» и  Smartavia не открывались. Сайт «России» был доступен для входа. «Специалисты авиакомпании и провайдера услуг работают над исправлением ситуации. Сейчас сайт авиакомпании открывается, но работает медленно», — отметил представитель авиаперевозчика.

 

При этом сайты «Аэрофлота», «Победы», Utair и «Уральских авиалиний» продолжали работать.

В конце марта РБК сообщил со ссылкой на телеграмму главы Росавиации Александра Нерадько, что ведомство из-за кибератаки было вынуждено перейти на бумажный документооборот. В телеграмме отмечалось, что решение принято «в связи с временным отсутствием доступа к сети Интернет и сбоем в системе электронного документооборота Росавиации». В пресс-службе Росавиации отказались это комментировать.

Источник: www.forbes.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News