Рекламный рынок может вырасти на 10% в 2023 году

Восстановление рекламного рынка в 2023 году ожидают представители ряда крупных компаний в этой сфере, пишут «Известия». В частности, в NMi Group считают, что после падения на 25-30% в этом году, в следующем возможен рост на 10%.

Ситуация может улучшиться за счет появления новых локальных и федеральных рекламодателей, ожидается, что их будет свыше 700, согласно данным Национального Рекламного Альянса (НРА). Однако полноценное замещение рекламных бюджетов возможно не раньше 2024 и 2025 годов, добавили изданию в NMi Group.

Наибольшее число рекламодателей, покинувших российский рынок, наблюдается в сфере НКО — 92%. Также существенное сокращение произошло в IT (76%), недвижимости (71%), коммуникациях (67%), промышленности (57%). Примерно половина рекламодателей покинула рынок из сферы финансов (53%) и FMCG (товары повседневного спроса, 50%).

Многие компании планируют увеличить вложения в рекламу. Так, «Нордтекс» (производство текстиля для дома) многократно увеличит инвестиции на рекламу в 2023 году. Деньги будут направлены на продвижение на ТВ, в соцсетях и на радио. Компания «Слободские ягодники» планирует вложить средства в продвижение на ТВ и радио, а также на маркетплейсах. В Ozon отметили, что наибольшую отдачу дают ТВ, наружная реклама и онлайн-видео. Sunlight в следующем году будет вкладывать деньги в ТВ и радио.

Возможный рост рекламы на маркетплейсах в 2023 году отметил сопредседатель Комитета креативных агентств АКАР Михаил Пишванов. Он считает, что с точки зрения контента при этом не будет существенных изменений. Упор будет сделан на продуктовую рекламу с ценовыми предложениями.

Источник: adindex.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News