Рекламный рынок показал эффект низкой базы: бюджеты выросли на 48%

Правда, преодолеть докризисную отметку смогли только два сегмента — ТВ и digital

Слабые результаты второго квартала 2020 г., когда бюджеты брендов просели на 22%, позволили российскому рекламному рынку выйти на двузначные темпы роста в 2021 г. По результатам апреля — июня расходы рекламодателей увеличились на 48%, сообщил вице-президент АКАР, директор по маркетинговым исследованиям Аналитического центра НСК Сергей Веселов.

Впрочем, отечественному рынку удалось превысить не только прошлогодние показатели, но и докризисный уровень — прирост относительно второго квартала 2019 г. составил 15%. Чего нельзя сказать о регионах: здесь бюджеты увеличились на 10%, но пока еще они на 14% ниже цифр 2019 г.

По итогам полугодия суммарный объем рекламы в средствах ее распространения составил более 255 млрд руб., что на 25% больше, чем в ковидном 2020-м и на 13% больше, чем до коронакризиса.

Хотя различные медиасегменты развивались крайне неравномерно, можно говорить об уверенном выходе рынка из кризиса, полагает Веселов.

С одной стороны, наиболее пострадавшие во время кризиса сегменты вполне логично имели наиболее высокие темпы восстановления: по динамике сегменты радио и OOH (+31 и +39% к первому полугодию 2020 г.) обогнали даже традиционно лидирующие телевидение и интернет (+20 и +27%). В минусе оказалась лишь печатная пресса (–9%), но если брать только II квартал, то и у печатных медиа наблюдался рост на 29%.

С другой стороны, если сравнивать с докризисным периодом, то только ТВ и интернет продемонстрировали положительную динамику: на 9 и на 25% соответственно. Сегмент Out of Home почти восстановился (–2% к 2019 г.), а его основной подсегмент — наружная реклама — даже показал достаточно уверенный рост в 5% (и внушительные +42% к первому полугодию 2020 г.).

На телевидение и интернет по-прежнему приходится почти 90% всех рекламных бюджетов в стране. По мнению Веселова, этот тренд продолжит усиливаться и в дальнейшем. Вместе с тем отдельные подсегменты в разных медиа демонстрируют завидную положительную динамику. Прежде всего, цифровая наружная реклама.

Эксперты АКАР впервые официально озвучили объемы и динамику подсегмента DOOH. По их оценке, на цифровую составляющую в наружке приходится примерно треть всех бюджетов, и более половины — на московском рынке. При этом высокая динамика рекламных бюджетов в DOOH была показана не только к 2020 г. (+54%), но и к 2019-му (+42%). На сегодняшний день бюджеты в DOOH уже сравнялись с радио и существенно превышают показатель прессы.

Автор: Ирина Милош

Источник: adindex.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News