Рейтинг доверия Ромир. Лето 2022

Исследовательский холдинг Ромир выяснил, кому из публичных личностей доверяют россияне этим летом и определил топ-10 лидеров рейтинга доверия.

Первое место традиционно и с большим отрывом занимает Президент РФ Владимир Путин. Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров на втором месте. Он опередил на одну строчку министра обороны Сергея Шойгу в весеннем рейтинге и сохранил свою позицию в летнем. Второй сезон подряд Сергей Шойгу замыкает тройку лидеров.

Снова вернулся в топ-10 рейтинга доверия телеведущий Владимир Соловьев (4 место). Стабильность продемонстрировал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, который уже четвертый раз подряд находится на пятом месте в рейтинге доверия россиян. Во второй части топ-10 больше представителей творческих профессий. Впервые за год в лидерах рейтинга доверия режиссер Никита Михалков (6 место) и телеведущий Андрей Малахов (7 место). Поднялся с 10 на 8 место режиссер Константин Хабенский. На девятом месте, опустившись на одну строчку, расположился Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Телеведущий Дмитрий Нагиев замыкает десятку лидеров доверия в летнем рейтинге.

В отличие от предыдущего сезона, на этот раз в топ-10 не попал ни один блогер.

Рейтинг доверия Ромир. Лето 2022

«Летний рейтинг доверия еще раз продемонстрировал особенности российской ментальности – в момент кризиса и больших испытаний происходит сплачивание общества с лидером. Пандемия, да и предыдущие испытания, уже обучили общество к быстрой адаптации. При этом, как и ранее, кризис приводит к поляризации, но в данном случае с большим приростом сторонников действующей власти.  Однако это правило перестает работать у цифрового поколения, где второй по популярности ответ «не доверяю никому». Потом уже – блоггеры, актеры, музыканты, сильно сдавшие свои позиции. Это еще раз показывает, что системности и глубины в работе с молодежью сильно не хватает, нет широкого воспитания гражданина вне семьи, нет пока амбициозной идеи, объединяющей мечты, нет и духовных, интеллектуальных инфлюенсеров для молодых», – комментирует доктор социологических наук, президент Ромир, основатель М-Холдинг Андрей Милехин.

Методология

Исследование проводится на базе Единой панели данных Ромир среди россиян старше 14 лет, репрезентирующих городское население России.

На каждую публичную персону рассчитывается аудитория доверия и аффинитивные индексы для различных сфер деятельности, услуг, товаров.

Для многих лидеров возможен расчет динамики. В середине 90-х в рамках всероссийского омнибуса Ромир регулярно замерял доверие к публичным персонам, выстраивал федеральные и региональные рейтинги персон. Ряд этих замеров отразился в ежегодных изданиях «Общественное мнение России». С 2004 по 2007 годы Ромир проводил регулярное исследование, названное «Биржа звезд», с включением собственного индекса, который строился на основе таких факторов, как популярность у жителей России, информационная привлекательность для телевидения и федеральных изданий, Интернета.




Источник: romir.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News