Ритейлеры Беларуси внедряют программную фискализацию: причины перехода

Ритейлеры Беларуси внедряют программную фискализацию: причины перехода

Современные магазины и лидеры рынка ритейла в Беларуси активно осваивают программную фискализацию. Например, из крупных ритейлеров РБ на программные кассы (ПК) перешла сеть «Виталюр». О преимуществах этого решения перед классическими фискальными регистраторами и главных факторах роста популярности ПК мы решили поразмышлять в данной статье — и пообщались с ключевыми участниками процесса перехода: разработчиком, интегратором и ритейлером.

Что такое программная фискализация

Раньше фискализация происходила на уровне фискального регистратора. Отдельно стоящее на кассе аппаратное решение – устройство СКНО (средство контроля налоговых органов) – передавало данные на сервера СККО (системы контроля кассового оборудования) в РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам». С появлением программных касс фискализация стала проходить на программном уровне, фискальные регистраторы больше не нужны в принципе.

Программная касса — это приложение, оно интегрируется с кассовым ПО и СКО (средство контроля оператора), который подсоединяется через USB-разъем в виде маленькой флешки. Таким образом исключается использование внешних аппаратных решений для фискализации, ПК и СКО выступают в качестве программной прослойки на пути передачи данных в налоговые органы. В работе с программной кассой можно использовать принтеры чеков.

Предпосылки перехода на программную фискализацию

Первые операторы программных касс появились на рынке около 3 лет назад. Их решения были востребованы в сегменте малого и среднего бизнеса, а также в сервисах доставки на мобильных кассах. Это были смартфоны или устройства 3 в 1: банковский терминал с ОС Андроид, программная касса и принтер чеков.

Законодательно ритейлеры сами могут выбирать — программно (через оператора программной кассы) или аппаратно (через фискальный регистратор) передавать чек в электронном виде в систему контроля кассового оборудования РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам».

Главным катализатором роста популярности программных касс в последнее время стал дефицит чековой ленты и возросшая почти в 3 раза цена на нее. Ритейл стал искать способы уйти от печати бумажных чеков. Законодательно эта инициатива была поддержана государством.

В письме МНС Республики Беларусь от 16.05.2022 № 8-2-12/01112 «О направлении разъяснения» было указано: «В соответствии с пунктами 15-1 и 23 Положения № 924/16 субъектам хозяйствования предоставлено право при согласии покупателя (потребителя) формировать и выдавать покупателю (потребителю) платежный документ только в электронном виде. Для субъектов хозяйствования, использующих программные кассы, данная норма Положения № 924/16 вступила в силу с 18 мая 2022 г., использующих кассовые суммирующие аппараты, – с 18 августа 2022 г.».

Но вот в чем сложность: для того, чтобы осуществить функцию отказа от печати чека и отправки данных электронно на обычных кассах с ФР и СКНО, требуется от трех месяцев до полугода (с учетом всех процедур регистрации и сертификации в учетных органах). Подключение и настройку ПК с нуля реально осуществить за 1 месяц. Такая скорость перехода становится одним из самых важных преимуществ программных касс перед СКНО и главным драйвером роста их популярности.

Терминология

СККО — система контроля кассового оборудования.

СКНО – средство контроля налоговых органов. Устройство для сбора, обработки и передачи информации в центр обработки данных.

СКО – средство контроля оператора (в виде «токена» или «ключа») – устройство размером с флешку, которое обеспечивает аутентификацию программной кассы и ее пользователя, а также реализацию для кассовых операций криптографических процедур и механизма шифрования кассовых документов.

Программная касса (ПК) – специализированное программное обеспечение, выполняющее кассовые операции при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, учёта кассовых операций и взаимодействия с системой контроля кассового оборудования.

Оператор программной кассовой системы – юридическое лицо, предоставляющее пользователям программную кассу. Юрлицо становится оператором после выполнения соответствующих законодательных требований и заключения договора с РУП «ИИЦ по налогам и сборам» о представлении информации в СККО.

Пользователь программной кассы – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, использующие ПК на основании договора, заключенного с оператором программной кассовой системы.

Проект по переходу на онлайн-фискализацию сети «Виталюр»

Торговая сеть «Виталюр» — один из ведущих ритейлеров Республики Беларусь, в сети 80 магазинов и 550 касс.

В июне 2022 года ритейлер подключил к ПК iKassa 20 крупнейших магазинов своей сети — всего за 1 месяц. Проект осуществлялся силами партнера: компании «БелКристаллСервис». В качестве кассового решения в сети используется Set Retail, в качестве принтеров чеков — Pirit. Технические специалисты CSI, разработчики программного решения Set Retail, помогли в разработке модуля интеграции с iKassa.

Евгений Лапшин, генеральный директор «БелКристаллСервис»: «В мае 2022 ритейлер поставил задачу: подключить программные кассы к флагманским магазинам до 1 июня. Анализируя рынок, мы выбрали программное решение от iKassa: это первый оператор программной кассовой системы с максимальным опытом работы в этом направлении на рынке Беларуси. Команда архитекторов смогла быстро разработать специальный модуль программной кассы, оптимально подходящий под кассовый модуль Set Retail. За первые 2 недели мая писалась интеграция, проводился пилотный запуск. В сети использовались фискальные регистраторы Pirit, которые были пересобраны и оставлены при кассе в качестве принтеров чеков. Тиражирование решения заняло еще 2 недели. К середине июля 2022 на ПК удалось перевести в общей сложности 200 касс, полный переход — к середине августа 2022».

Дмитрий Сайян, Product Owner в компании CSI«Этот проект стал для нас вызовом. Необходимо было выполнить не только интеграцию Set Retail 10 с ПК iKassa, но и добавить новую функциональность в Set Retail, в частности, возможность не печатать бумажные чеки и отправлять их покупателям в электронном виде. Задачи из аналитики моментально попадали в разработку и тестирование, на всех этапах обеспечивалось непрерывное сопровождение. Благодаря слаженной работе команды ККТ в CSI, «БелКристаллСервис» и iKassa мы реализовали все, что было нужно для запуска магазинов, в рекордно короткие сроки».

Ярослав Букас, ИТ-директор сети «Виталюр»: «Решение от iKassa никак не изменило интерфейс кассового ПО для кассиров. А вот время обслуживания — уменьшается, если покупатель соглашается получать чек на e-mail. Покупателю достаточно применить дисконтную карту и при закрытии чека с таким признаком кассиру выдается сообщение о том, что чек направлен на электронную почту. Отказ от чека настраивается покупателем в личном кабинете пользователя на сайте. По просьбе покупателя бумажный чек печатается на кассе, печать запускается нажатием одной кнопки. Нас очень радует скорость внедрения. Ещё ведутся доработки полезного для покупателей функционала, но в тоже время мы уже сократили расход кассовой ленты».

Экосистема программной фискализации

 Экосистема программной фискализации

Преимущества перехода

Программная касса заменяет фискализатор

При программной фискализации в цепочке устройств, участвующих в передаче данных в налоговый орган, исключается одно аппаратное решение: СКНО. Фискализацию запускает ПО, записанное на ключ (СКО). Ключ подсоединяется к кассе через USB-разъем.

Андрей Моров, CEO iMlab LLC, разработчик программного решения iKassa: «В сегодняшней ситуации как никогда важна скорость перехода на новый способ фискализации. И она была обеспечена, за что спасибо нашим партнёрам. Юридически тоже все быстрее: если уже заключен договор на обслуживание СКНО, необходимо просто заключить дополнительное соглашение с оператором программной кассовой системы, а после оплаты — подать заявку на подключение лично или почтовым отправлением».

Технологически более совершенный способ онлайн-фискализации

Данные из программной кассы передаются по внутренней сети, а не через GSM-связь установленной в СКНО SIM-карты. Для работы достаточно локального интернет-соединения, которое есть в каждой торговой точке. В случае отсутствия сети интернет все данные хранятся в СКО в зашифрованном виде, при этом программная касса продолжает работать в обычном режиме до 7 дней согласно требованиям законодательства. Транспортировка информации становится более надежной, исключается риск потерять данные из-за перебоев со связью.

Евгений Лапшин, генеральный директор «БелКристаллСервис»: «При внедрении программного решения, которое будет работать не только в небольших магазинах, но и в крупном сетевом ритейле, важно обеспечить отказоустойчивость системы, высокую скорость операций и сохранность данных даже при обрыве связи — с возможностью сделать отложенную отправку в РУП после возобновления сети. Интеграция ПК с кассовым ПО должна предусматривать аварийный сценарий доставки фискальных данных: в кейсе «Виталюр» кассовая программа Set Retail в связке с ПФ iKassa в подобных ситуациях обеспечивает резервное хранение информации с последующей отправкой после устранения неполадок со связью».

Ввод в эксплуатацию и сервисное обслуживание — проще и быстрее

Для ввода в эксплуатацию СКНО нужно оплатить залоговую стоимость устройства, предоставить пакет документов в ЦТО и РУП «ИИЦ по налогам и сборам», заключить договор СККО и дождаться настройки СКНО под кассовое оборудование, получить специальные голографические наклейки. Работа фискальных регистраторов регламентирована БелГИСС. Любое обновление или ремонт СКНО также влечет за собой ряд бюрократических процедур, связанных с получением сертификатов, а осуществлять сервисное обслуживание, кроме ЦТО, могут только официальные представители или заявитель.

Программная касса аттестовывается межведомственной комиссией, в том числе, и на возможность работы с различными интерфейсами.

Евгений Лапшин, генеральный директор «БелКристаллСервис»:«Упрощенная система подключения и обслуживания очень выгодна для ритейлеров, но, в свою очередь, сильно обостряет конкуренцию среди интеграторов. Любая инженерная служба, независимо от ее размера и популярности, в любой момент может получить заказ на сервисное обслуживание от вашего постоянного клиента. В конкуренцию включаются такие факторы, как цена, скорость реакции, становятся важными дополнительные способы удержания лояльности клиента».

Экономическая выгода

ПК обходится ритейлу в разы дешевле СКНО — за счет стоимости приобретения, обслуживания, а также экономии ритейлера на расходных материалах. 

  • СКНО выдается под залог по стоимости 130 белорусских рублей (BYN). Стоимость СКО ПК — 50 BYN. Срок действия сертификата подписи субъекта хозяйствования в СКО на данный момент 5 лет с возможностью дальнейшей перезаписи в существующее СКО. И, хотя залоговая стоимость СКНО возвращается при снятии его с учета, у ритейлера есть единоразовая денежная выгода при переходе на ПК.
  • Обслуживание СКНО в 2 раза дороже обслуживания программных касс: 10,56 BYN против 5. Ежеквартально происходит удорожание стоимости обслуживания СКНО, тогда как платежи за ПК пока остаются фиксированными.

Ярослав Букас, ИТ-директор сети «Виталюр»: «Колоссальная выгода для ритейла при внедрении программных касс — это экономия на печати чеков и банковских слипов. В нашей сети после внедрения ПК расход ленты в рулонах сократился от 15 до 20% в зависимости от количества чеков на торговом объекте».

Переход на программную фискализацию крупных игроков сетевого ритейла в Республике Беларусь — своевременное и важное решение. ПК выигрывают у СКНО по всем показателям и, вероятнее всего, в течение полутора-двух лет прочно войдут в сценарии товарооборота большей части торговых сетей.

Если у вас будут вопросы по кассовым решениям или программной фискализации  — обращайтесь в «БелКристаллСервис»: bcs@belcrystal.by или к специалистам CSI: e-commerce@crystals.ru.

Источник: belretail.by

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News