Ромир: СберБанк лидирует по индексу заметности и доверия россиян

Исследовательский холдинг Ромир проанализировал уровень доверия россиян основным игрокам банковской сферы и оценил их узнаваемость на основе оценки респондентов.

Среди рассмотренных банков Сбербанк лидирует как по индексу заметности, так и по оценке доверия россиян (97% — индекс заметности, 82% – индекс доверия). На втором месте банк ВТБ – с его деятельностью знакомы 85% россиян, а индекс доверия составил 74%.

Далее лидерство делят сразу три банка – «Тинькофф» опережает остальных по индексу заметности (78%), а Газпромбанк и Альфа-Банк показали высокие показатели доверия (66% и 64% соответственно). Эти же банки показали наиболее значимую динамику показателей по сравнению с 2020 годом.

Позитивные изменения по обоим показателям наблюдаются у Россельхозбанка и банка «Открытие». ВТБ, Росбанк и Совкомбанк улучшают показатель заметности.

Что касается ценностей, свойственных банковской сферы, по мнению россиян, в 2022 году по сравнению с 2020 меньшее значение придается безопасности, честности, социальному статусу и социальной ответственности. Напротив, существенно увеличивается ценность финансового благополучия, новаторства и инноваций, а также экономии и бережливости в оценке работы банков.

Методология

Исследование проводилось методом on-line интервью на базе лонгитюдной панели данных Ромир. Выборка репрезентирует структуру жителей РФ по полу, возрасту, федеральным округам и типу городских населенных пунктов свыше 100 тыс. жителей.




Источник: romir.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News