Ромир: средний чек россиян в декабре вырос на 7,5%

В рамках исследования потребительского поведения Ромир рассчитал индекс среднего чека россиянина (индекс среднего значения общих покупок и индекс покупок FMCG-товаров) за декабрь 2022 года.

Индекс среднего чека россиянина в декабре вырос на 7,5% (50 рублей) по сравнению с предшествующим месяцем и составил 718 рублей. В годовой динамике индекс вырос на 1,9% (14 рублей).

Средний чек FMCG-покупок в декабре составил 735 рублей, что выше на 7,8% (53 рубля), чем в ноябре. За год показатель вырос на 1,0% (7 рублей).

В разрезе по федеральным округам наибольший рост среднего чека по сравнению с ноябрем показал Дальневосточный федеральный округ (+12,6%). Меньше всего показатель вырос в Приволжском и Уральском ФО (по +6,5%).

Методика

Индекс среднего чека (ИСЧ) демонстрирует динамику среднего значения стоимости покупок российских потребителей в абсолютном (денежном) и процентном выражении. Индекс рассчитывается ежемесячно с 2012 года на основе Единой панели данных Ромир и описывает размер единовременных трат россиян (без крупных покупок свыше 15 тыс. рублей), проживающих в городах с численностью населения 100 000 жителей и более. Средний чек FMCG рассчитывается на основе корзины товаров народного потребления.




Источник: romir.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News