России придется строить свой независимый рынок рекламы

Последние события с введением санкций и блокировкой зарубежных социальных сетей знаменуют переформатирование российского рынка рекламы. Исполнительный директор SlickJump Антон Ермаков обсудил с экспертами рынка, как многие методики, подходы и инструменты уже превратились в тыкву и почему рынку предстоит становление и рост практически с нуля

image

Бренды уходят, бюджеты сокращаются

Многие игроки рекламного рынка сейчас в панике. Уход крупных рекламодателей обязательно повлечет за собой отмену запланированных рекламных кампаний, а значит и падение выручки агентств.

«Mars, Procter and Gamble, Pepsico, CocaCola входят в топ-10 рекламодателей России. Остановив маркетинговую и рекламную активность, эти компании, по сути, обнулят российский рынок рекламы. Никакие отечественные бренды в ближайшее время не смогут компенсировать эти потери. У них нет таких бюджетов и система маркетинга слабее. Нам придется придумывать все заново. Строить свой независимый рынок рекламы», — рассказал креативный директор агентства «Сделано Вместе» Юрий Ефремов.

Похожего мнения придерживается и Максим Болонкин, соучредитель и операционный директор группы компаний Mushrooms Creative Group. Правда, по его словам, мы пока только в начале динамичного изменения рекламного рынка.

«Как и во всех кризисных ситуациях, будет происходить несколько этапов. Первый этап мы уже наблюдаем. Сейчас мы в состоянии выжидания: крупные бренды ставят на паузу свои проекты и рекламные кампании, локальные бренды тоже замедляют свои действия. Так будет продолжаться до тех пор, когда ситуация в мире разрешится и достигнет определенной точки, либо затянется настолько, что рынок начнет адаптироваться к реальности, не ожидая глобальных изменений. Тогда начнется второй этап и станет понятно, вернутся ли к нам международные компании с их рекламными бюджетами, или мы будем работать с локальными российскими брендами», — отмечает он.

Рынок поменяется кардинально

Никто из опрошенных уже не сомневается, что возврата к привычному рекламному рынку и инструментам не будет.

Марк Хлуднев, бизнесмен и основатель рекламного агентства Digital church полагает, что рынок поменяется кардинально.

«Я бы даже сказал, он не просто меняется, он в шаге от того, чтобы вновь начать расти с нуля. “ВКонтакте” уже давно был социальной сетью для дешевых посевов, “Дзен” еще не успел толком зарекомендовать себя, а о других социальных сетях даже нет смысла говорить. Но теперь мы все работаем на этих платформах и будем там развивать своих блогеров. Конечно, для этого потребуется время, но уверен, в условиях такого кризиса мы в короткие сроки сможем достичь максимальных результатов», — сообщает эксперт.

Коммерческий директор российской рекламной сети SlickJump Александр Мараховский тоже видит в текущем кризисе возможности для отечественных технологий:

«Некоторые зарубежные бренды ставят рекламные активности в России на паузу, однако это делают далеко не все. Рекламный рынок сейчас находится в растерянности, исчезают привычные инструменты для продвижения товаров. Но инструментарий достаточно просто заместить отечественными технологиями, и мы видим это на примере нашей сети, которая использует методы лингвистического анализа и позволяет размещать рекламу разного формата с точной привязкой к теме контента, ключевым словам. Более того, есть игроки, которые понимают, что сейчас идет передел рекламного рынка, поэтому они фокусируются на форматах, где есть возможность вытеснить с площадок конкурентов, например SJ Ultimate или One&Only. И мне кажется, среди рекламодателей есть понимание, что российские социальные сети и сервисы будут развиваться, но люди начнут потреблять больше контента через поиск. А это значит, что отдача от in-read форматов станет лучше».

Импортозамещение

На полное импортозамещение рынка рекламы Россия пока не способна. И если исчезновение площадок и соцсетей еще можно успешно и быстро заместить, то рекламные бюджеты импортозаместить пока очень сложно.

Эксперты говорят, что только за счет российского бизнеса компенсировать потери не получится. Российские компании просто не способны генерировать столько рекламы, чтобы никто не заметил уход иностранных брендов.

«Важно помнить, от нас отказались многие бренды, но далеко не все, так же нельзя забывать про очень крупный азиатский рынок, на котором большое количество серьезных брендов с привлекательными бюджетами. Для них сейчас будет лучшее время, чтобы получить в свою копилку больше 250 млн клиентов из стран СНГ. Думаю, русские бренды в обозримом будущем смогут занять большую часть рынка, но требуется время на создание и освоение фундамента», — отмечает Юрий Ефремов.

Он полагает, что в ближайшие полгода будет формироваться новый рекламный рынок. До конца года все бренды полностью определяться с тем, кто они теперь на нем.

Есть и еще один вариант — государственные инвестиции. Но эксперт предупреждает, что это плохая идея. «Конечно, частичная помощь государства потребуется, но, скорее, в ускорении создания новых компаний, в налоговых каникулах и подобных мерах, сейчас не время душить бизнес бюрократией. Кроме этого, было бы замечательно получить более легкий процесс создания бизнеса для азиатских коллег на территории нашей страны. Это бы дало возможность развиваться капитализму дальше».

Опрошенные мной эксперты сходятся во мнении, что рекламный рынок в России выживет. Но в ближайшей перспективе его ожидает турбулентность, сокращение креативных кадров и выход на передний план российских площадок, социальных сетей и рекламных технологий. Станет ли текущий шок стимулом для развития независимого рекламного рынка в России — покажет время.

Источник: adindex.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News