«Роу против Уэйда»: почему отмена решения вызвала в США опасения за сохранность личных данных

В ближайшее время сразу в десятке американских штатов аборты будут запрещены или менее доступны, чем ранее. Инцидент примечателен не только как этический конфликт. Теперь жители США опасаются, что личные данные — например, из приложений для отслеживания цикла — могут попасть в руки правоохранителей или яростных ревнителей нравственности, означая угрозу безопасности или уголовное преследование для пользователя.

«Роу против Уэйда»: почему отмена решения вызвала в США опасения за сохранность личных данных

История неоднократно демонстрировала, что отслеживание и хранение данных людей всегда создает риск того, что их используют не по назначению или со злым умыслом.

После того, как Верховный суд отменил решение по делу Роу против Уэйда 1973 года, легализовавшее аборты, данные о местоположении, текстовые сообщения, история поиска, электронные письма и, казалось бы, безобидные приложения для отслеживания менструаций и овуляции стали компрометирующей информацией.

Читайте по теме: 94% потребителей хотят контролировать предоставляемую сервисам информацию — исследование

Речь не только об абортах — теперь судебное преследование грозит даже тем, кому пришлось обратиться за медицинской помощью в случае выкидыша, и тем, кто предоставил эту помощь.

«В эпоху цифровых технологий это решение открывает двери для правоохранительных органов и частных охотников за головами, желающих получить огромное количество личных данных от простых американцев», — прокомментировала Александра Рив Гивенс, президент и CEO Центра демократии и технологий, базирующейся в Вашингтоне НКО по защите цифровых прав.

Это уже происходит

Согласно недавнему расследованию Vice, до мая этого года всего за $170 любой желающий мог получить собранный за неделю набор данных клиентов в более чем 600 центрах планирования семьи по всей стране. Файлы включали приблизительные адреса пациентов, полученные из того, где «спят» их мобильные телефоны ночью, диапазон доходов, время, проведенное в клинике, и места, которые люди чаще всего посещали до и после.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Читайте по теме: За $170 любой желающий может купить шпионскую программу и проследить за вашей жизнью

Все это возможно, потому что федеральное законодательство США— в частности, HIPAA, Закон о переносимости и подотчетности медицинского страхования 1996 года — защищает конфиденциальность медицинских файлов в кабинете врача, но не данные, которые сторонние приложения или технологические компании собирают о пользователе. Если приложение, которое собирает данные, делится ими с третьей стороной, она может злоупотреблять ими.

В 2017 году афроамериканке из Миссисипи по имени Латис Фишер было предъявлено обвинение в убийстве второй степени после того, как она обратилась за медицинской помощью в связи с потерей беременности.

«Когда она получала помощь от медицинского персонала, ее сразу заподозрили в совершении преступления», — написала адвокат по гражданским правам и сотрудник Фонда Форда Синтия Конти-Кук в своей статье 2020 года Surveilling the Digital Abortion Diary. «Заявления Фишер медсестрам, медицинские записи и протоколы вскрытия плода были переданы местной полиции, чтобы расследовать, намеренно ли она убила плод», — написала она.

В 2018 году Фишер обвинили в убийстве второй степени. Если бы ее сочли виновной, она бы получила пожизненный срок. Позже обвинение в убийстве было снято. Стоит отметить, что среди улик против нее была история онлайн-поиска, в которой были запросы о том, как вызвать выкидыш и как купить таблетки для аборта онлайн.

Фишер — не единичный случай. В 2019 году прокуратура представила историю посещений сайта молодой матерью из Огайо во время судебного процесса, в ходе которого ее обвиняли в убийстве и захоронении ее новорожденного ребенка. Адвокаты защиты заявили, что ребенок родился мертвым, и в итоге Брук Скайлар Ричардсон была оправдана по обвинению в убийстве и непредумышленном убийстве.

Но прокуратура утверждала, что она убила свою дочь, частично указывая на историю поиска Ричардсон в интернете, которая включала запрос «как избавиться от ребенка». Позже она была оправдана.

Реакция отрасли

Технологические компании в целом пытались обойти стороной проблему абортов, когда дело касалось их пользователей. Они не комментируют, в какой форме могут сотрудничать с правоохранительными органами или правительственными учреждениями, пытающимися привлечь к ответственности людей, желающих сделать аборт там, где это незаконно, или которые помогают кому-то в этом.

На прошлой неделе четыре законодателя-демократа попросили федеральных регуляторов провести расследование в отношении Apple и Google из-за то, что они якобы обманули миллионы пользователей мобильных телефонов, разрешив сбор и продажу их персональных данных третьим лицам.

размытая толпа людей, идущая женщина на переднем плане

Фото в тексте: Christian Mueller / Shutterstock

«Лица, которые задумываются об абортах и других мерах репродуктивного здоровья, станут особенно уязвимыми к нарушению конфиденциальности, в том числе из-за сбора и обмена данными о своем местоположении, — говорится в письме. Брокеры данных уже продают, лицензируют и передают информацию о местоположении людей, которые посещают поставщиков абортов, любому, у кого есть кредитная карта».

Позиция работодателей

После того, как Верховный суд США отменил решение «Роу против Уэйда», технологические компании поспешили озвучить свою позицию.

Так, в Apple прокомментировали, что медицинский план для сотрудников покрывает расходы на поездку в центр репродуктивного здоровья в другом штате, Microsoft — что расширит покрытие страховки, добавив поездку ради аборта, а Google — что оплатит сотрудникам релокацию без лишних вопросов. Преимущественно это были быстрые ответы, которые обеспечивали право сотрудников на выбор, но не критика решения Верховного суда.

Однако эти компании могли действовать и решительнее. Большинство их них продолжает жертвовать средства кандидатам, выступающим против абортов. Как отметил источник Popular Information, еще в прошлом году Uber, Match и AT&T спонсировали группу республиканцев, которая добивалась отмены «Роу против Уэйда».

Регуляторы уже призывали Google внести изменения в поиск, чтобы он не рекомендовал клиники, выступающие против абортов, но компания их проигнорировала. Сейчас крупнейшим технологическим компаниям предстоит сообщить, какие меры они предпримут, чтобы защитить данные на смартфонах — сейчас это наиболее рискованный вопрос для тех, кто захочет прибегнуть к аборту.

За последние несколько лет гиганты нарастили присутствие в штатах, где республиканцы уже ограничили право на аборт или запретили их:

  • Apple строит кампус на 15 тысяч человек в Остине, штат Техас,
  • Amazon возводит вторую штаб-квартиру в Арлингтоне, Вирджиния, где уже работают 5 тысяч сотрудников,
  • Google открыл хаб облачных вычислений в Роли, Северная Каролина, который вместит до 1 тысячи человек,
  • Microsoft арендовала 50 тысяч кв. м офисных площадей в Майами, Флорида.

Это может поставить компании в трудное положение: с одной стороны — сотрудники, которые ожидают действий, а с другой — политики, которым не понравится противодействие.

Также они следят за прочими игроками. Поскольку Техас принял запрет на аборты в прошлом году, технологические компании уже начали добавлять покрытие юридических или транспортных расходов. И остальным было легче последовать их примеру. Согласно списку, собранному New York Times, аналогичные меры начали принимать и представители других отраслей — медиа, банки и ритейлеры.

Как насчет приложений?

Некоторые сервисы, отслеживающие цикл, уже попытались заверить пользователей, что их данные в безопасности. Однако лучшее всего ознакомиться с политикой приватности приложения.

Основанная Юрием и Дмитрием Гурскими Flo Health, разработавшая популярный трекер репродуктивного здоровья, анонсировала в Twitter запуск «Анонимного режима», который должен удалить указания на идентичность из учетных записей. Также она пообещала не продавать персональные данные пользователей.

Clue, сервис для отслеживания цикла, прокомментировал, что защищает медицинские данные (в частности, связанные с беременностью или ее прерыванием) с помощью шифрования. Компания использует программу для аудита соответствия нормативным требованиям и удаляет личные данные пользователей до того, как они будут проанализированы исследователями.

В то же время в компании признали, что используют услуги «тщательно выбранных поставщиков» для обработки информации и «раскрывают как можно меньше данных наиболее безопасным способом», не предоставив деталей.

 При подготовке использованы следующие материалы:

The Verge, PBS

Источник: rb.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News