Руководство «Бутырки» проверят из-за незаконного майнинга криптовалюты

Одного из руководителей СИЗО «Бутырка» проверят на причастность к незаконному майнингу криптовалюты, узнали «Коммерсантъ» и РБК. По их данным, в психбольнице изолятора было установлено оборудование для майнинга, проработавшее несколько месяцев

Следственный комитет проверяет одного из руководителей старейшего СИЗО №2 («Бутырка») на причастность к незаконному майнингу криптовалюты. Об этом сообщили «Коммерсантъ» и РБК со ссылкой на источники.

По данным оперативных служб, офицер действовал совместно с неустановленными лицами, описывает «Коммерсантъ».  В ноябре 2021 года они предположительно установили в филиале психиатрической больницы ФСИН, расположенном в «Бутырке», аппаратуру для майнинга криптовалюты. Оборудование работало до февраля. За это время было потрачено 8379,45 кВт электроэнергии общей стоимостью 62 175 рублей 52 копейки. 

Проверка проводится по части 1 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий).

 

Бутырская тюрьма («Бутырка») — самая старая тюрьма в России. Следственный изолятор был построен еще в 1771 году и находится почти в самом центре города — в Тверском районе Москвы, на Новослободской улице.

Источник: www.forbes.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News