Рынок наружной рекламы достиг допандемийного уровня в России

Емкость российского рынка наружной рекламы за исключением Москвы и Санкт-Петербурга достигла допандемийных показателей в 2022 году, пишет «Ъ» со ссылкой на Admetrix. Рост к 2019 году составил 1%, до 94 тыс. поверхностей.

Лидером по закупкам наружной рекламы впервые стала интернет-компания — «Яндекс». В 2021 году первое место занимал «Донстрой», годом ранее — Tele2. Также в десятку лидеров впервые вошли Avito и VK. Покинули топ-10 McDonald’s, X5 Retail Group и «М.Видео». Кроме того, инвестиции в наружную рекламу увеличили IT-компании и маркетплейсы.

При этом Москва пока не вернулась к показателям 2019 года. Здесь рынок все еще на 4% ниже 2019 года, составляя 26 тыс. поверхностей. Однако в Санкт-Петербурге — на 15% выше (19 тыс.). По отношению к 2021 году в Москве рост составил 1%, в Петербурге — 4%, в других городах — 2%.

Растет спрос на цифровые поверхности. В Москве на них приходится 63% продаваемых поверхностей против 56% в 2021 году. В Санкт-Петербурге показатель вырос с 33% до 38%. В дургих исследованных городах — с 28% до 35%.

Также эксперты отмечают рост продаж наружной рекламы в деньгах. Он связан с ее подорожанием. Многие операторы работали на пределе возможностей, поэтому повысили стоимость услуг. Также уход западных компаний существенно не повлиял на этот рынок, так как появились другие рекламодатели, добавляет гендиректор агентства Posterscope (входит в Okkam) Анатолий Купреев.

Источник: adindex.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News