Самый обсуждаемый хэштег Твиттера, сутки в трендах и феминизм: как мы делали #ВыбериНовых

Лютая история Elliot Media о феминизме, сменившем пол на политику.

О чём мы?

Конкретно для этой статьи мы принесли вам насыщенную историю о том, как у нас получилось придумать и реализовать кампанию, которая обогнала все политические партии в Твиттере в один конкретный день. Если вы сидели 15 сентября в Твиттере, скорее всего, до вас тоже долетело пара капель из этой волны. Меня зовут Сергей, меня не любят твиттерские, но, наверное, любят заказчики подобных проектов, поэтому весь текст написан автором и реализатором всего действа (ну, почти всего) – мною. Приятного прочтения.

Наша задача

За пару дней до дня «Икс» к нам пришёл заказчик и сказал: 15 сентября нужно вывести хештег ВыбериНовых в тренды Твиттера и продержаться там 6 часов. Заказ принят, начинаем работу.

Нам сказали, что можно использовать абсолютно любую тему, идти, куда поведёт фантазия. Ну, мы и пришли к домашнему насилию: почему бы не выполнить желание клиента, параллельно подняв важную тему?

В Твиттере сидит очень обширное феминистическое комьюнити, а также люди, неравнодушные к проблеме домашнего насилия. Мы пришли к выводу, что у нас получится показать хештег Твиттеру, начав массовое обсуждение проблем, связанных с домашним насилием.

Концепция

Идея была такая: выдуманная нами феминистическая организация продвигает идею о реформе закона о домашнем насилии:

Организация якобы инициировала акцию против домашнего насилия, мы даже упомянули, что надеемся повлиять на закон о домашнем насилии:

фемОрганизация #ВыбериНовых @femOrgRus 13 сен в 21:41 Привет, Твиттер! Мы новая организация по борьбе за права женщин, специализирующаяся на вопросах домашнего насилия.

Проблема очень серьёзная, нам есть, о чём вам рассказать прямо сейчас. Тред.

Мы решили, что просто паразитировать на теме домашнего насилия – довольно неприятно, поэтому подумали, почему бы не собрать весь материал, оставшийся после кампании и подумать вместе с заказчиком об организации некоторых мероприятий, связанных с проблемой домашнего насилия уже после самих выборов. Не хотим уделять этому сильно много внимания в этой статье, но какого-то результата нам всё-таки удалось добиться.

У организации необычное название – «ВыбериНовых», таким ходом организация якобы решила привлечь внимание к себе во время политических агитаций. Разумеется, нам необходимо было использовать именно этот хештег, и мы довольно удачно привязали его к важной теме.

Наши помыслы перед запуском 15 сентября чисты: мы не только поможем заказчику обратить внимание на себя через твиттерские «Тренды», но и сможем хоть и совсем немного, но повлиять на проблему домашнего насилия в России.

Подготовка

Итак, у нас уже есть понимание того, что мы будем делать, осталось лишь понять, как реализовать это с максимальным эффектом и достичь поставленных целей.

В первую очередь, ребята из нашей команды прописали всю стратегию от начала и до конца. Мы определились, какие компоненты будут основными в реализации плана, что мы оставим в резерв, а что может сработать крайне неожиданно. Ещё на стартовом этапе мы пришли к тому, что благодаря удачно выбранной актуальной теме и правильной интерпретации отклик твиттерской аудитории будет довольно высоким. Это значит, что нам удастся мотивировать твиттерских на органические публикации. В итоге, так и получилось (об этом чуть ниже).

У нас также было понимание того, что через какое-то время после попадания в тренды кто-то из политики соединит точки, поймёт, что это политический тег и уже начнёт вести политику против политики в трендах. Хочется подчеркнуть, хэштег не планировался политическим, мы действительно запланировали провести важную акцию против домашнего насилия (пусть даже не с таким размахом, с которым анонсировали в нашем аккаунте, но интеграция политики туда не планировалась).

Мы связались с инфлюенсерами, расписали, что мы планируем провести акцию против домашнего насилия и выводим хэштег. Мы оплатили несколько ретвитов для старта, несколько ретвитов в резерв, то-то даже согласился помочь бесплатно. Также сделали несколько секретных ритуалов, необходимых для реализации плана, чтобы быть уверенными, что всё пойдёт по плану.

Всё пошло по пиз… плану

День X. 11:40. Начало. Наша система автоматически публикует заготовленный тред:

фемОрганизация #ВыбериНовых @femOrgRus 15 сен в 11:40 Максимальное внимание! Это, возможно, один из самых важных тредов, что можно было увидеть за сегодня.

Мы готовы пойти к власти с уже готовым проектом реформы закона о домашнем насилии. Нам нужна ваша помощь в распространении хештега #ВыбериНовых. Загляните в этот тред (ниже)

С тредом сразу начинают взаимодействовать твиттерские: от маленьких до самых крупных.

Всё идёт отлично. Всё идёт на разгон, и сразу подключается органика. Исходя из опыта предыдущих кампаний по выводу хэштегов в тренды Твиттера, мы подсчитали, что в трендах мы должны были оказаться в 12:00-12:10. Но тут Твиттер подготовил для нас сюрприз: перегруженные сервера соцсети обновляли тренды раз в минимум раз в час-два. Интересно, подумали мы, но ничего страшного, такое встречалось на каждой четвёртой подобной кампании, которую мы проводили: то сервера разрываются от 50 твитов в секунду на тему какого-то ивента в K-Pop индустрии, то от очередной новости про Дурова (шутка, от такого пока вроде сервера не фризили).

Итак, время 12:10, хештега нет в трендах. Мы решаем активировать резервные ресурсы на всякий случай, вдруг это была не ошибка Твиттера (пусть это и было крайне маловероятно). 12:20, 12:40: время идёт, а в трендах мы не появляемся. Нас успокаивало одно: список тем и хештегов в трендах не менялся примерно с 11:30, поэтому да, это была перегруженность серверов. Спасибо Твиттеру, что не полёг на поле боя в этот день, оставив наш проработанный до последней секунды план в луже разочарований.

Свершилось. Новая глава в нашей истории.

Мы почти всей командой, отвечавшей за эту кампанию, сидели и мониторили инструменты для анализа трендов и сами тренды в надежде увидеть долгожданное появление хэштега ВыбериНовых в трендах. Мы каждую минуту обновляли эту страницу, и, о Боги, свершилось:

Скриншот сделан на радостях в первую секунду после обновления страницы

13:23: Хэштег наконец-то появляется в трендах. И сразу на 3-м месте. На первом расположился хештег прошедшей днём ранее презентации техногиганта Apple, на втором – «Умное голосование». Первое место, к сожалению, было проплачено компанией, обогнать его было невозможно, но мы, хоть перед нами и не стояло такой цели, решили обогнать «Умноое голосование». У нас получилось. За 23 минуты:

За скриншоты у нас отвечал «Роверзет», твиттерский с интересной предысторией, который помог нам в организации кампании в некоторых моментах за упоминание в статье, которое вы только что дочитали.

Снизу под «Умным Голосованием» расположились хэштеги и актуальные темы разнообразных политических партий от ЛДПР до КПРФ, различные новости, связанные с предстоявшими выборами, новые iPhone и прочее.Мы обогнали всех. Напоминаем, проплаченный хештег обогнать было невозможно. Или всё-таки?

Меняйте. Пусть хэштег будет наполнен информацией о выборах

Мы рассмотрели все варианты исхода и были готовы ко всему, думали мы. И тут приходит клиент со словами: «В топе хештега должны быть твиты о нужной партии». Перед запуском мы несколько раз уточнили, что должно быть внутри хэштега (какие твиты будут его наполнять), нас уверяли, что ничего такого не будет точно. Мы были категорически против просьбы. В итоге, после бессмысленных долгих споров и неприятных разговоров, нам в экстренном порядке нам всё-таки пришлось выполнять задание клиента. За полчаса мы опубликовали около 20 твитов с информацией о выборах и партии и продвинули их, да так, что они обогнали твиты популярных твиттерских и закрепились в топе хэштега:

Органика – не только про натуральные твиты. Это и про говно.

Кстати, очень хорошее удобрение, вдруг кто не знал. На тег наслали политических ботов, это раз:

Таких твитов было очень много. Спасибо каждому боту за его твиты с хэштегом, каждый такой не только поднимал его выше в трендах, но и давал толчок к дискуссиям и новому удобрению.

Два,

По Твиттеру начал гулять этот скриншот. Мы не имеем к нему никакого отношения, тем более, в 19 часов по мск мы уже собирали пожитки и шли праздновать победу. Этот вброс также помог нам продвинуть хэштег, поэтому:

Да. Первое место в трендах всего Российского Твиттера. Нам удалось обогнать все политические партии, все Айфоны и абсолютно все новости, которые были в обсуждении 15 сентября. Ой, время 23:10, а хэштег ещё в трендах. Получается, мы перевыполнили план.

И тут к нам приходит новый сюрприз. От надёжного источника мы узнаём, что именно 15 сентября было днём, когда все политические партии боролись за первенство в трендах. Так красиво получилось, что в первой пятёрке трендов (именно она отображается абсолютно всем пользователям Твиттера) продержался только наш хэштег. Напишу от себя, меня больше всего обрадовал обгон Эпловского хештега. Вроде как, самое обсуждаемое событие осени среди каких-то подобных. Занимательно.

Это не всё.

Мы проснулись, а хэштег ещё в трендах. В 12:24. Учитывая перегруженность серверов днём ранее, мы продержались в трендах ровно сутки. Честно признаться, это наш новый рекорд: предыдущий – около 18 часов.

Выходит, у нас снова получилось организовать кампанию по выводу хэштега в тренды, обогнав все актуальные в конкретный день темы, создав громкую тему для обсуждения и выполнив все требования заказчика. Клиент был счастлив.

Благодарим за знакомство с нашим творчеством, нам будет очень приятно, если вы поделитесь любым фидбеком в комментариях. Совсем забыли, на днях у нас на vc состоится анонс нашего самого первого, очень важного и неожиданного продукта, который мы довольно долго готовили, мы будем рады, если вы заглянете:)

Источник: vc.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News