«Сбер» и стартап CopyMonkey.ai разработали сервис, который заменит копирайтеров для онлайн-магазинов

Sber AI, подразделение «Сбера» по разработкам в сфере искусственного интеллекта (ИИ), и стартап CopyMonkey.ai создали первый русскоязычный сервис по созданию уникальных описаний товаров для онлайн-магазинов и маркетплейсов AI-копирайтер, сообщила пресс-служба «Сбера».

«Сбер» и стартап CopyMonkey.ai разработали сервис, который заменит копирайтеров для онлайн-магазинов

Сервис разработан на основе модели «Сбера» ruGPT-3, созданной в результате совместной работы команд Sber AI, SberDevices и SberCloud. Специалисты Sber AI дообучили модель на описаниях товаров на маркетплейсах.

На фоне роста e-commerce онлайн-магазины вынуждены производить всё большее количество различных текстов – описаний товаров, рецензий, ответов на отзывы клиентов и прочего контента, отмечают в «Сбере».

«Эти тексты должны быть качественными, но при этом они довольно стандартные и носят практический характер. Искусственный интеллект позволяет магазинам значительно экономить время, силы и деньги на написании уникальных текстов. Это особенно актуально для крупных компаний с большим ассортиментом», — сообщил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

На данный момент AI-копирайтер находится в бесплатном доступе. В нем можно задать параметры товара и получить описание.

По имеющемуся датасету (набору примеров) генеративная модель «понимает», какой формат текста хочет получить пользователь, и создает новые тексты. В ближайшем будущем разработчики планируют запустить кастомизацию чат-ботов, написание скриптов для кол-центров и ряд других функций.

В перспективе Sber AI планирует обучать мультимодальные модели для генерации не только текстов с бизнес-фокусом, но и изображений, видео, аудио и других форматов.

Европейский стартап с русскими корнями CopyMonkey.ai в апреле 2021 года привлек в рамках pre-seed раунда 5,5 млн рублей от синдиката бизнес-ангелов AngelsBand.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Starikov Pavel / Shutterstock

Источник: rb.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News