Смартфон поможет выявлять COVID-19 и грипп

Новое приложение для мобильного телефона и набор для тестирования превратят смартфон в систему обнаружения COVID-19.

Разработка, созданная исследовательской группой ученых из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, позволяет провести быструю точную диагностику не только COVID-19 и его штаммов, но и вирусов гриппа. Бесплатное приложение для Android использует камеру смартфона для измерения параметров химической реакции и ставит диагноз за 25 минут.

Согласно заявлению исследователей, система обнаружения является одним из самых быстрых, чувствительных, доступных и масштабируемых тестов для домашнего применения, и ее можно легко адаптировать для других патогенов.

«Поскольку новые варианты COVID появляются во всем мире, тестирование и обнаружение остаются важными для усилий по борьбе с пандемией», — говорит один из руководителей исследования Майкл Махан. «Почти половина населения мира имеет смартфоны, и мы считаем, что они обладает захватывающим потенциалом для обеспечения справедливого и равного доступа к точной диагностической медицине».

Несмотря на то, что ПЦР-тесты являются золотым стандартом для диагностики COVID-19, благодаря высокой чувствительности и точности, их проведение требует больших временных и финансовых затрат. LAMP-тесты не уступают по чувствительности и точности ПЦР, но проводятся в разы быстрее и дешевле. Кроме того, они подходят для проведения диагностики не только в клинических условиях, но и на дому. Стоимость LAMP-теста составляет менее 7 долларов США, в то время как экспресс-тест на антиген обходится в 10–20 долларов, а ПЦР-тест – от 100 до 150 долларов США.

Процесс тестирования, называемого smaRT-LAMP, прост и понятен. Небольшой объем слюны пациента собирается и анализируется приложением для смартфона с использованием камеры и диагностического набора. Никаких специальных дополнительных материалов не требуется.

«Мы надеемся, что подобные технологии откроют новые способы предоставления современной диагностики малообеспеченным и уязвимым группам населения», — говорит профессор Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, руководитель исследования Дэвид Лоу.

Источник: dtales.media

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News