Снижение объемов продаж FMCG в России опередило спад 2015 года

FMCG-рынок в России показал существенное уменьшение объемов продаж с момента кризиса в 2014–2015 гг. Итоги 2022 г. основаны на полном аудите FMCG-розницы по всей России, включающем более 200 торговых сетей. Об этом говорится в исследовании NielsenIQ.

Такое серьезное падение обусловлено снижением реальных доходов потребителей. На рынок оказали влияние и другие факторы. Например, изменение логистических цепочек и смена ассортимента у производителей. В сложившихся условиях основной акцент потребители делали на ценовую доступность. В ближайшее время сохранится тенденция рационального планирования бюджета и внимательного отношения к своим тратам.

Номинальный рост рынка товаров повседневного спроса составил 13,6%. Однако при тщательном анализе становится понятно, что вклад реального потребления оказался отрицательным (–3,4%). Рост связан только с инфляцией (17%).

Тренд на снижение объемов продаж наблюдается на протяжении 11 месяцев 2022 г. Исключением стал только март, когда случился ажиотажный всплеск на фоне новостей о прекращении работы зарубежных компаний в России.

Тем не менее драйверами роста рынка стали энергетические и спортивные напитки, водка и бренди. Снижение потребления фиксировалось в таких категориях, как сигареты, фруктовые соки и мороженое. Среди основных товарных групп рост показали только натуральные продажи алкоголя (без учета тихого вина). При этом их динамика в штуках сократилась в пять раз — до 0,7% в 2022 г. против 3,7% годом ранее.

Динамика непродовольственного сегмента рынка в натуральном выражении по итогам 2022 г. замедлилась до -–5,8% к прошлому году. Это произошло на фоне двузначных темпов роста. Так, бумажная продукция прибавила 32%, средства для стирки — 20,4%.

Вырос спрос на непродовольственные товары в больших упаковках. Такие покупки выгоднее для потребителей в пересчете за литр или килограмм продукции. Кроме того, часть продаж перешла в онлайн-сегмент, так как там ниже цены. Рынок электронной коммерции в сфере FMCG вырос на 44% в 2022 г. по отношению к 2021-му.

Источник: adindex.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News