Собянин рассказал о внедрении Face Pay в метро и тестировании беспилотников на транспорте

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что внедрение системы Face Pay будет завершено на всех станциях метро к 15 октября. Также глава города рассказал о разработке и внедрении других интеллектуальных систем в столице,  в частности, о тестировании беспилотников на общественном транспорте.

Собянин рассказал о внедрении Face Pay в метро и тестировании беспилотников на транспорте

В ходе своего выступления на марафоне «Новое Знание» Собянин заявил, что система Face Pay для оплаты проезда станет доступна на всех станциях Московского метрополитена с 15 октября. Он также отметил, что этот сервис пользуется популярностью у горожан.

«С 15 сентября мы удвоим количество станций. С 15 октября сделаем по всем станциям метрополитена Москвы. Так что фотографируйтесь», — сообщил Собянин.

Он напомнил, что на сегодняшний день система Face Pay работает на трех станциях московской подземки. «Мы думали, что никто не будет записываться. <…> 15 тысяч за несколько недель записались», — подчеркнул мэр Москвы.

Собянин также рассказал о тестировании беспилотных технологий на московском транспорте.

«Очень модная тема — беспилотники. Сегодня тестируются практически во всех видах транспорта, на дорогах, в метрополитене, пригородных электричках, трамваях. За этим, наверное, будущее, я не думаю, что это радикально улучшит движение на дорогах, но, тем не менее, такая система тестируется, я думаю, что, конечно, она будет внедрена в городе», — сообщил Собянин.

Помимо этого, Сергей Собянин подробно рассказал о формировании бюджета Москвы. 

«Действительно, есть такая история, когда говорят, что вот вся страна кормит Москву, что вот мы там где-то живем, а москвичи жируют, потому что наши доходы идут всем в Москву. Я должен сказать, что Москва большую часть денег, налогов перечисляет в федеральный бюджет», — подчеркнул мэр

По данным Собянина, бюджет Москвы достигает почти 2,8 трлн рублей. Большую часть из него — 1,1 трлн рублей — составляет НДФЛ. В 2020 году 57% финансирования региональных бюджетов (без пенсий и ОМС) состоялось за счет налогов, уплаченных с территории Москвы. На медицинское обеспечение и пенсии москвичи отдали 48% взносов. Налоговые поступления в федеральный бюджет за 2010-2020 годы высроли в 3,1 раза.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: mos.ru

Источник: rb.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News