Социологи выяснили, где и как отдыхает беларуская молодежь

Институт социологии НАН Беларуси провел телефонный опрос населения о предпочтениях в отдыхе и туризме. Опрос проводился во всех областных городах и г. Минске, районных городах и сельских населенных пунктах. Объем выборочной совокупности 1000 респондентов (ошибка выборки ±3,1 %).

Результаты проведенного опроса показали, что жители республики предпочитают отдыхать прежде всего на природе, включая кемпинг (61,2 %), а также на пляже, рыбалке (37,4 %). 

как отдыхают беларусы

Еще респонденты отмечают посещение исторических памятников, музеев, выставок (27,6 %), активный и спортивный отдых (25,4 %), посещение природных достопримечательностей (25,0 %). 

Немного реже упоминается посещение храмов, монастырей и других религиозных мест (20,3 %), культурных и спортивных мероприятий (18,5 %), экстремальный отдых (10,8 %).

Аналитики отмечают, что минчане чаще, чем другие жители республики, предпочитают экстремальный отдых (на 17,0 %), отдых на пляже, рыбалку (на 12,9 %), посещение культурных и спортивных мероприятий (на 12,4 %) и активный, спортивный отдых (на 12,4 %).

Молодежь предпочитает активность и экстрим

Наблюдаются некоторые различия и в предпочтениях проведения отдыха в зависимости от возраста респондента. Так, молодежь республики больше предпочитает активный, спортивный и экстремальный отдых, посещение культурных и спортивных мероприятий. 

Представители старшей возрастной группы предпочитают чаще посещать храмы, монастыри и другие религиозные места.

Распределение ответов респондентов на вопрос «Как Вы предпочитаете отдыхать?» в зависимости от возраста, в % от числа опрошенных

где отдыхают беларусы_2.png


  • Абсолютное большинство респондентов (88,2 %) рассматривают Беларусь как потенциальное место для своего отдыха. 
  • Более половины опрошенных граждан (53,5 %) путешествуют по Беларуси один или несколько раз в год. 
  • Предпочитают путешествовать по стране реже одного раза в год 31,3 % участников опроса.
  • Минчане несколько чаще путешествуют по Беларуси по сравнению с жителями других населенных пунктов (93,4 % минчан и 84,8 % жителей республики отметили, что путешествуют по Беларуси).

По Беларуси респонденты путешествуют прежде всего с целью посещения природных объектов – заповедников, лесов, озер и т. д. (41,1 %), поездок к родственникам, на малую Родину (39,6 %), посещения исторических, культурных мест (35,2 %). 

Также граждане путешествуют по стране с целью лечения, оздоровления (21,4 %), посещения мероприятий, фестивалей, выставок (20,0 %), религиозных святынь (15,1 %), совершения рабочих поездок (11,3 %).

При этом больше всего респондентам интересны исторические мероприятия, реконструкции (36,3 %), фестивали музыки и музыкальные конкурсы (35,8 %), ярмарки (31,8 %). Также граждане интересуются национальные праздниками и фестивалями (26,0 %), спортивными событиями (22,9 %).

Следует отметить, что молодежь страны в большей степени заинтересована фестивалями музыки и музыкальными конкурсами, спортивными событиями, представители старшей возрастной группы – ярмарками, национальными праздниками и фестивалями.

Практически все опрошенные белорусы активно путешествуют по стране, при этом более половины делают это раз в год и чаще.

Источник: marketing.by

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News