Совфед предложил не защищать права авторов зарубежных фильмов при показе в России

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов и его первый заместитель Алексей Синицын разработали законопроект, согласно которому предлагается до 2025 г. не применять положения ГК РФ о защите прав правообладателей зарубежных фильмов из недружественных стран при показах их фильмов в России. Сенаторы планируют 29 мая направить этот документ премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, пишет ТАСС. 

В пояснительной записке сказано, что такая инициатива связана с тем, что «решение вопросов отрасли кинопоказов в рамках параллельного импорта невозможно, так как фильм не является товаром».

Поэтому проектом федерального закона предлагается установить положение о том, что ряд норм ГК РФ не будет применяться в 2023–2024 гг. в отношении аудиовизуальных произведений зарубежных юридических или физических лиц, которые являются резидентами иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, российских юридических и физических лиц недружественные действия, а также отказавшихся от предоставления прав на использование своих произведений в РФ при условии введения таких произведений в оборот за пределами страны.

В частности, речь идет о нормах ГК РФ, которые определяют правила использования результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта (кинофильма), защиту исключительных прав автора на результаты интеллектуальной деятельности, ответственность за нарушение исключительных прав, например за неправомерный показ фильма в кинотеатре.

Кутепов рассказал агентству, что предлагаемая норма аналогична той, которая разрешает параллельный импорт товаров в Россию, но касается других статей Гражданского кодекса. 

«Указанные меры позволят выйти кинотеатрам на уровень безубыточности, что сохранит этот сегмент как по экономическим показателям, так и по показателям занятости. При этом необходимые отчисления в Фонд кино и Российское авторское общество (со стороны кинотеатров, телеканалов) сохранятся», — цитирует ТАСС Кутепова.

 

Источник: adindex.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News