Совокупная выручка «Яндекса» в 1 квартале выросла на 45% — до 106 млрд рублей

Совокупная выручка «Яндекса» в первом квартале 2022 года выросла на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 106 млрд рублей, следует из отчета компании по US GAAP. 

Совокупная выручка «Яндекса» в 1 квартале выросла на 45% — до 106 млрд рублей «До 23 февраля 2022 года мы демонстрировали значительный рост в большинстве наших направлений. За последние пять недель первого квартала на деятельность некоторых наших направлений негативно повлияли геополитические события, что отразилось на результатах за весь первый квартал», — говорится в материалах компании.

  • Скорректированный показатель EBITDA составил 1,3 млрд рублей против 11 млрд годом ранее.
  • Чистый убыток «Яндекса» достиг 8,1 млрд рублей против чистой прибыли в 3 млрд рублей за январь-март 2021 года.
  • Выручка «Поиска и Портала» в 1 квартале увеличилась на 25%, до 43,8 млрд рублей. Доля компании на российском поисковом рынке составила 61% (в первом квартале 2021 года — 60%)

  • Товарооборот (GMV) сегмента электронной коммерции вырос на 164% по сравнению с первым кварталом 2021 года — до 64,6 млрд рублей.
  • GMV сегмента Mobility за отчетный период выросл на 40% и достиг 167,4 млрд рублей.
  • GMV других O2O-сервисов (online-to-offline) в первом квартале вырос на 92% и составил 24,3 млрд рублей.

Медиасервисы («Плюс», «Музыка», «Кинопоиск», «Афиша», продюсерский центр «Студия»).

Выручка выросла на 67% — до 5,8 млрд рублей за счет роста доходов от продаж единой подписки на сервисы «Яндекса», продаж устройств и лицензий, а также роста транзакционной выручки.

Сервисы объявлений («Авто.ру», «Недвижимость», «Аренда»).

Выручка сегмента выросла на 22% — до 2,2 млрд рублей за счет увеличения доходов от размещения объявлений автодилеров.

Прочие бизнес-юниты и инициативы (направление разработки беспилотных автомобилей Yandex SDG, «Дзен», Yandex Cloud, «Образование», «Устройства», «Финтех», «Толока», RouteQ, эксперименты «Лавки» на международных рынках и другие продукты). 

Выручка увеличилась на 51% и составила 7,3 млрд рублей. Рост связан в основном с увеличением доходов сервиса Yandex Cloud, сегмента «Устройств» и «Образования».

Источник: rb.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News